Лактостаз или киста
Добрый день. Кормлю ребенка (10дней) сцеженным молоком, сцеживаю примерно раз в 3 часа электрическим молокоотсосом. Время сцеживания 5-7 минут на одну грудь, после этого молоко больше не идёт, грудь мягкая. В некоторых положениях (лёжа на боку, например) нащупывают в груди маленькие узелки. Они не болят, грудь не горячая, не воспалена. Ещё до рождения ребенка в груди по УЗИ были обнаружены кисты, как сказали не опасные, ничего с ними не делать. Вопрос- эти узелки могут быть теми самыми кистами, или это лактостаз?
Здравствуйте, то что вы описываете как маленькие узелки вероятней всего являются железистой тканью( железы которые вырабатывают молоко), она может в норме прощупываться как плотные, не большого размера узелки. Это точно не лактостаз.