Беременность 20,3, изменения в плаценте и анализах

Сделала 2 скрининг, выявили изменения в структуре плаценты. Из анамнеза - гипотериоз (принимаю эутирокс25мкг), анемия - снижение гемоглобина до 107 и снижены эритроциты, болела гриппом примерно в 14 недель беременности с температурой 38,6 около 6 дней. Беременность ЭКО, первый скрининг по рискам и патологиям все было хорошо. Еще есть изменения ч коагулограмме. Жалоб нет, но на данный момент не ощущаю шевеления… беспокоят анализы и расширение мвп

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови анемия легкой степени. Рекомендую прием препаратов железа в течение месяца. Например Сорбифер по одной таблетке два раза в сутки.
По УЗИ плод соответству срокам.
воды норма. Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами. У вас плод соответствует нормам, все в порядке, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка. Её структура второстепенна

Контролировать надо по узи еще ? И на каком сроке? И чем это может быть опасно или не опасно?

Это не опасно, не требует контроля
Учитывая ЭКО , рекомендую сделать одно узи между скринингом в 26 недель. Если по УЗИ всё хорошо следующее в 32 недели , это третий скрининг

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Шевеления - это очень индивидуально, ждите, скоро появятся. В целом, по узи размеры малыша соответствуют сроку беременности, поэтому особенно переживать не стоит. Сейчас в сроке 2 скрининга еще обычно смотря кровотоки, у вас не увидела. Если не делали доплер, то повторите. Коагулограмма не требует какой-то коррекции. А вот гемоглобин действительно низкий и вам рекомендованы препараты железа. Препаратом выбора может быть сорбифер дурулес по 1 таб * 2 раза в сутки, курс 3 недели под контролем ОАК. Ферритин еще сдайте, контролируйте ТТГ.
СОЭ в беременность не говорит о воспалении, может быть в норме до 60 на фоне самой беременности

Ттг норма 0,666 от 31.03.25
Смотрели доплером, видела красные и синие пятна на экране, почему не написано не знаю. А что по поводу расширения МВП?

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос вас выявлен латентный дефицит железа. Из лечения могут рекомендовать следующее:
можно попробовать прием препаратов железа внутрь, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при непереносимости можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
по данным обследования все в норме

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам представленных анализов есть анемия легкой степени.

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

По узи ничего критичного нет, не волнуйтесь.

Благополучной беременности вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит волноваться, коагулограмма не особо информативна при беременности, в стандарт на данный момент не входит. Ее не оцениваем. По анализу крови есть снижение гемоглобина, что и является причиной расширения МВП, также причиной может быть пониженное артериальное давление. Плацента таким образом компенсирует нехватку гемоглобина, кислорода, данное состояние подлежит коррекции, стоит подобрать препараты железа, можно рассмотреть применение сидерала, тардиферона, тотемы.