Пытаюсь заснуть по несколько часов

Здравствуйте. У меня проблемы с засыпанием. В лучшем случае я засыпаю за час, но это бывает редко. Обычно засыпаю по 1,5-2 часа, иногда по 3. Ложусь спать в 22:30-23:00. Встаю около 8-9. Пью травяной сбор от бессонницы пока 4 дня, но не помогает. Занимаюсь по часу физкультурой за 4 часа до сна. Днем стараюсь не лежать на кровати, но бывает по 1-2 часа лежа с телефоном провожу. Что мне делать? Очень устала с боку на бок ворочаться, пытаясь заснуть.

Здравствуйте, Наталья. Вы можете улучшить сон уменьшая продолжительность вашего нахождения в кровати для повышения качества сна; если не можете заснуть 20 минут, то встаете из кровати и занимаетесь спокойными делами без гаджетов, пока не появится сонливость и затем ложитесь спать, повторяете пока неачите организм засыпать; кровать используете только для сна и секса; днем обучаетесь релаксационным техникам чтобы использовать когда сложно заснуть; работаете с вашими мыслями при засыпании - до вечернего приема пищи в спокойной обстановке запишите все ваши планы на следующий день и мысли которые приходят вам в голову.