У ребенка при сильной истерике идет кровь из носа. Он очень активный, я бы даже сказала гиперактивный. Может ли это быть внутричерепное давление?

Мальчик 2 года, 2 месяца. Иногда бывает, что утром после ночного сна можем обнаружить постель в крови. Бывают беспокойные ночи, как будто спит, но кричит будто что-то снится и проснуться не может, и успокоиться не может. Днем капризничает, если захочет что-то, что нельзя - истерика, валяется по полу, плачет и начинает идти кровь из носа, настолько, что когда несу его на руках, голова около моего плеча и прям на моей одежде, где рядом был его нос даже остаются брызги крови. Беспокоюсь, что это может истерики потому что у него голова болит из-за ВЧД? Как можно проверить? При родах была гипоксия, не могла родить, было эпизио и вакуум.

24 года
19 Июня ·Просмотров: 96·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, необходимо ребёнка обследовать и неврологом, и педиатром оценивать уровень артериального давления. Так же лор врач должен провести осмотр полости носа, так как возможно есть поверхностные мелкие капилляры, которые легко травмируются. При любом сосудистом напряжении. Если доктор определит наличие таких капилляров может предложить прижечь их. На сегодняшний день нет ли у ребёнка сухости в полости носа формирование обильных корок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Нет, нету

Здоровья вам💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте

Носовые кровотечения во время истерики связаны с напряжением, в этот момент сосуды кровенаполняются и лопаются. В этом возрасте слизистые очень нежные, достаточно легко травмируются + возможно имеется сухость в носу.

«спит, но кричит, не может проснуться и успокоиться» больше говорит о незрелости нервной системы в этом возрасте, такое состояние может быть вариантом нормы до пяти лет.

Повышенное внутричерепное давление также сопровождается симптомами утренней рвоты, достаточно сильной головной болью, которую ребенок не будет терпеть, а плакать постоянно, вялостью.

В первую очередь необходим осмотр Лор-врача для оценки состояния слизистой оболочки полости носа, анатомии полости носа, так как зачастую симптомы кровотечения связаны с самой полостью носа + дополнительно возможно оценить общий анализ крови и коагулограмму (сверьывающая система крови)

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления могут быть на фоне истончения сосудов, повреждения стенки слизистой и при таких процессах повышение артериального давления может провоцировать носовые кровотечения. Как правило в таких случаях рекомендуется обследоваться у педиатра, очный осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача . Местно для полости носа может быть использована заживляющая мазь бипантен, орошение морской водой . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60 % ,температуру 22-24 С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ваш ответ и ответ другого врача отличаются «Повышенное внутричерепное давление также сопровождается симптомами утренней рвоты, достаточно сильной головной болью, которую ребенок не будет терпеть, а плакать постоянно, вялостью.» На чей ответ опираться теперь не понимаю😅

И то , и то может давать подобные проявления ,в целом это взаимосвязанные процессы, связанные с сосудами ,поэтому в первую очередь обследование у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы рекомендуется осмотр лор врача для исключения поверхностно расположенных капилояров на пепегородке носа,которые могут при напряжении травмиррваться и давать кровотечения
Также обязательно реьенка рекомендуется показать неврологу и педиатру для исключения повышения давления. Сдачи крови на гемостаз.