Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №3096064

Здравствуйте!
Малыш рожден 25.03.2025. Кормлю грудью, в роддоме две ночи давала докорм, так как молозивом видимо не наедался, кричал, смесью докормила, малыш сразу успокаивался и засыпал.
У меня вопрос по поводу стула.
В первые сутки начал отходить меконий, потом с вечера 26.03 по вечер 28.03 малыш не ходил в туалет. 28.03 нас выписали и вечером увидела стул, были, видимо, остатки мекония.
Потом стул стал регулярным 1 раз в сутки, но он жидкий, впитывается в подгузник и присутствует немного слизи, малыш одновременно пукает и какает, нормально ли это? Так же в содержимом имеются частички непереваренного молока. Иногда в течении дня когда отходят газы, бывает совсем немного кала на подгузнике, прям капелька, это норма? Крайние дня 2 дня стул стал 2 раза в сутки.
Сегодня (04.04) ребёнок 2 раза сходил в туалет вечером с промежутком примерно в час, так же с газами и в стуле я обнаружила темно-зеленый слизистый комок. Что это может быть и насколько это опасно?
Так же иногда замечаю у малыша урчание в животе, про кормлении.
Фото прикреплю.
Помогите, пожалуйста, разобраться, очень переживаю, малыш первый🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Яна!
На фото стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней либо быть после каждого кормления,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности.

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻
Подскажите ещё момент, ребенок 1-2 раза в день икает по минут 7-10, норма ли это?
И после кормления может долго не отходить воздух, сразу после кормления ношу «столбиком»
И вчера приходила врач-педиатр (патронаж), сказала что у нас маленький большой родничок, примерно 0.5 на 0.5, оценивала она это как-то на глаз, я так поняла. Чем это опасно? И увидела что при плаче у малыша синеет носогубный треугольник, сказала что открыто овальное кольцо, тоже подскажите, чем это посинение опасно?

Педиатр
Не переживайте, у детей это абсолютно нормально, повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
Педиатр
Открытое овальное окно часто наблюдается у детей , к году обычно закрывается, обычно требуется наблюдение у кардиолога
Педиатр
При плаче в норме может синеть носогубный треугольник, так как кожа тонкая у детей и сосуды близко расположены
Педиатр
Добрый вечер

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.

Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

В стуле может присутствовать слизь
Белые комочки это частички непереваренного грудного молока, что имеет место быть у малышей

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻
Педиатр
Икота может быть у малышей, это не говорит о том , что ребёнок замерз, это миф.
Малыши могут икать основные причины это временная незрелость нервной системы, заглатывание лишнего воздуха во время кормления.
Это не опасно, с возрастом проходит и становится реже

Воздух у всех отходит по-разному, кому-то 5 минут хватает, в кого-то и 20 минут столбиком носим.
Во время кормления рекомендуется следить, чтобы малыш правильно прикладывался к груди и не глотал лишний воздух.

Роднички определяются пальпаторно , то есть пальцами нащупывается родничок и определяют размер.
Размеры родничка не говорят о патологии.

В первые месяцы жизни посинение носогуьного треугольника как правило не говорит об отклонениях, бывает у совершенно здоровых детей. Синеет носогубный треугольник во время плача и крика по причине недостаточного поступления кислорода в этот момент. Также из-за тонкой кожи сильнее заметно сосудики.

Открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Клиент
Спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили🙏🏻♥️
Педиатр
Растите здоровенькие, не болейте)
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь тоже может быть в норме

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно ,при наличие таких симптомов, можно предположить наличие лактазной недостаточности
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻
Педиатр
Икать малыш может если наглотался воздуха ничего страшного тут нет
То ,то сразу воздух не отходит, тоже может быть норме (нужно суть больше подержать столбиком 10 минут )
По поводу родничка ,так осмотр не проводят ,в месяц малыша осмотрит врач педиатр и даст верные рекомендации

По поводу овального окна ,это не патология постепенно оно само закроется

По поводу носогубного треугольника тут нужен очный осмотр,в месяц ребёнка осмотрит невролог сделает НСГ если будет все хорошо тогда переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Для детей такого возраста стул считается нормальным. На ГВ стул может быть более разжиженным и после каждого кормления или более оформленным. Это все считается нормой. Также присутствие небольшого количества слизи и немереваренных комочков в таком возрасте считается нормой.
Если кажется, что есть повышенное газообразование, рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывала не только сосок, но и ареолу.
Рекомендуется перед кормлением выкладывать на животик, чтобы легче отходили газы, а также массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после кормления.
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻
Педиатр
Икота - это физиологическое явление. Но иногда может чаще икать из-за перекорма или из-за заглатывания большого количества воздуха.
Малые размеры родничка не опасны, просто если быстро закроется, надо следить за ежемесячными прибавками в окружности головы.
Синий носогубный треугольник при плаче для детей такого возраста считается нормой, это связано с незрелостью систем.