Нет понимания обращенной речи
Здравствуйте. Сыну год и 9 месяцев и вот в чем проблема он плохо меня понимает на бытовом уровне, в плане показать где какое животное, машина, это все покажет, цвета понимает, по просьбе приносит свои игрушки но вот если я говорю пойдём кушать, купаться, гулять он не понимает , так же и с глаголами встань, иди, повернись, сядь не понимает этого, с речью все плохо, только мама, папа, звукоподрожаний нет, пальцем показывает где мама и папа, уши, нос тоже понимает, у невролога была выписала пропить пантогам, ещё на узи головы расширены желудочки с следствие гипоксии...я не знаю что делать и чего ждать, подскажите пожалуйста
Добрый день. Я бы посоветовала обратиться на консультацию к сурдологу. Также нужны консультации логопеда и психолога. Возможно, уже и в этом возрасте начинать занятия с логопедом. Если есть доступ к экранам (телефон / планшет), то их необходимо исключить. В остальном — больше разговаривать с ребенком, предлагать различные развивающие игрушки. С медикаментозным лечением согласна.