Консультация гинеколог-эндокринолога /

Корректировка згт при хирургической менопаузе, инсулинорезистентности, весе, гипотиреозе. — вопрос №309613

Здравствуйте. У меня удалены яичники и матка с Шейкой. Набрала вес, ужасная отечность, гипотиреоз, варикоз, увеличение печени, свертываемость повышена, остеоартроз коленных суставов. Боли в колене не снимает даже костарокс, вообще не снимает. И боли сильнее после ходьбы недолгой, так как после ходьбы отеки. Принимаю эутирокс 50 мг. Принимаю ещё голдлайн, но что то от него даже отеки не проходят. Пробовала анжелик и с голдлайн вроде нормально было, отеки немного спали с лица, а вот в ногах отеки остались, но сухость на анжелик. Мне порекомендовали фемостон 1 10, но на голдлайн с Фемостон одолел жар, пот, отечность лица, тела сумасшедшая, ощущение что в кал идёт, но сходить не могу и жажда, сухость. Получается, что голдлайн расширяет сосуды и прогестерон расслабляет, вот и отечность и послабление. Что бы вы порекомендовали из згт при инсулинорезистентности, Метаболическом синдроме, без матки с Шейкой? И с мочевым пузырём, мочеиспусканием постоянно проблема, жжение, горит. Помогал с мочеиспусканием Мексидол. А все почечные не помогают. У меня три кесарево и 4 операции на яичники. И последнее удаление остатка яичника привела к таким последствиям вес, инсулинорезистентность, непроходящие отеки, проблемы с мочеиспусканием, метаболический синдром. Я раньше была на дивигеле, а потом оказалось, что в прошлом эндометриоз. Как мне подобрать схему приема згт, чтобы человеком себя чувствовать? Устала уже. Прошло с операции 4 года и всё никак не лучше. Только всё хуже и хуже, теперь и остеоартроз. А вес наполовину отеки. Я же ещё голдлайн принимаю, а он вроде тоже расширяет сосуды. В фемостоне 1 10 наверно многовато вот и расслабляет там всё и отечность. А от голдлайн даже отечность не проходит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уважаемые коллеги. Прошу обратить внимание, что это 5 пост данной пациентки за сентябрь. Получила много различных рекомендаций, но постоянно открывает новые запросы.
Возможно, тут нужна не наша помощь, а коллег-психиатров.
Если модераторы сайта как-то могут в этом помочь, то думаю им следует подключиться. Всё таки аксиому "не навреди" никто не отменял
Принятый ответ
Клиент
Валерия, о чем вы говорите, какой психиатр. Мне на Фемостон 1 10 не очень с голдлайн. Может много прогестерона

Клиент
Валерия, я понимаю, что выгляжу как дурочка. Но поверьте, я адекватна. Просто никак не приведу в порядок свое здоровье. Из нормального здорового человека превратилась в развалину, толстую, отекшую, ещё и постоянная потливость, жар. Это настолько изнуряет и мешает жить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безумие - это многократное повторение одного и того же действия с ожиданием разных результатов. А. Эйнштейн
Клиент
Валерия, я же вам объяснила, что на фемостоне 1 10 сильная отечность, жар пот и послабление. Поэтому и переспрашиваю
Клиент
Валерия, может тогда Фемостон 1 5 или анжелик?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия Вячеславовна, вопросов намного больше, чем 5. Уважаемая Елена, Вам действительно уже дали так много рекомендаций и услышать что-то новое будет очень трудно, лучше найти 1 врача очно и слушать и выполнять рекомендации, попутно проконсультироваться у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне на Фемостон 1 10 не очень. Видимо много прогестерона. Я решить я хочу какой мне лучше згт при Метаболическом синдроме, инсулинорезистентности? И голдлайн начала недавно. На фемостоне 1 10 очень сильная отечность
Акушер, Гинеколог
На данный момент Вы на анжелик, Вы же только поменяли препарат, на нем и оставайтесь, прогестерон везде по дозе одинаковый или, правильнее сказать, эквивалентный. Принимайте голдлайн и оцените эффект через 2 месяца, несколько дней никак картину не поменяет.
Клиент
Любовь, я была на анжелик,вчера начала Фемостон 1 10. И так сильно отеков за ночь и весь день в поту почему то. Меня смущает анжелик из за антиандрогенного эффекта, не будет с костями хуже на Анжелик? Я вчера начала принимать фемостон 1 10 и сильно отеков и почему то сильнейшая потливость
Клиент
Любовь, в то же время именно на фемостоне у меня в прошлый раз улучшилось мочеиспускание и жжение ушло, но отечность, надутость тела и лица
Клиент
Любовь, про анжелик правда что при мочекаменной болезни нельзя?
Клиент
Любовь, может тогда Фемостон 1 5? А то прогестерона не много? Или в моем возрасте фемостон 1 10? Матки с Шейкой нет
Акушер, Гинеколог
https://www.rceth.by/NDfiles/instr/7667_06_10_11_12_15_16_19_i.pdf
полная инструкция по анжелик, можеет изучить, для костей не важно какой препарат, главное принимать препарат вообще, фемостон 1-5 отличается дозой прогестерона, можете и его пробовать .
Клиент
Любовь, помните же у меня с мочевым проблема. И после костарокс что то бурлит в животе. В по вашему что мне лучше при Метаболическом синдроме, склонности к отечности, фемостон 1 5или анжелик?
Клиент
Любовь, что то не получается прочитать информацию. А вы то как считаете, что мне лучше?
Клиент
Любовь, а вы прочитав про анжелик и фемостон 1 5 исходя из своей практики что бы мне посоветовали?
Клиент
Любовь, а вы прочитав про анжелик и фемостон 1 5, исходя из практики что бы посоветовали в моем случае?
Акушер, Гинеколог
я считаю, что при выраженной отечности лучше анжелик , если убрать отечность, то большой принципиальности нет.
Разница в эффектах только такая:
1. если антиандрогенный эффект
2. есть антиминиральнокортикоидный эффект

вот выдержка из статьи: Дроспиренон — это представитель класса синтетических прогестагенов, производных спиролактона, который, помимо выраженного проге-стагенного действия, обладает также антиандроген-ным и антиминералокортикоидным эффектом. По фармакологическому профилю дроспиренон близок к натуральному прогестерону, не имеет эстрогенной, глюкокортикоидной активности. Этот прогестаген метаболически нейтрален, не влияет на толерантность к глюкозе и инсулинорезистентность, не противодействует благоприятному влиянию эстрогенов на липидный профиль крови. Благодаря антиминералкор-тикоидной активности дроспиренон препятствует задержке натрия и воды, вызываемой эстрогеном, и уменьшает частоту мастодинии. отеков и увеличения массы тела. Уникальный фармакологический профиль дроспиренона — наличие антиандрогенного и антиальдостеронового эффектов — благоприятен также и для сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Любовь, я пока решила на анжелик быть? Только не вреден ли он для почек? Потом через несколько лет на отмене анжелик я смогу справится с отечностью? Я не знаю почему, но вскоре после операции начались отеки, а последний год вообще невозможная отечность, даже формы тела изменились. Раздражительность периодически видимо от голдлайн? Не видели женщин принимающих долго Анжелик, на отмене как им?
Клиент
Любовь, а для моего возраста он подходит?
Клиент
Любовь, кстати когда отечность, мне даже дышать тяжело
Клиент
Любовь, спасибо что выслушали.
Клиент
Любовь, а выглядит на анжелик я всё равно буду старше своих ровесниц?
Клиент
Любовь, у детей лямблии нашли, наверно и у меня тогда. Может от них ещё симптомы неприятные?
Акушер, Гинеколог
Он для вашего возраста подходит, все функции згт выполняет как и другие препараты, закончите приём препарата, будете принимать другие лекарства с мочегонным действием. Проконсультируйтесь по поводу отёков ещё и с нефрологом или урологом, раздражительность вероятно психогенная!
Акушер, Гинеколог
Для женщины нужен эстроген, а он во всех згт один и тот же, какой препарат бы вы не выбрали
Клиент
Любовь, от Фемостон точно была раздражительность. А сейчас может от голдлайн. Этот то препарат даёт раздражительность. Может ещё раздражительность от ЖКТ? И ещё ноги особенно колени как задервеневшие, ни сидеть, ни сгибать не могу. И почему то отеки ног даже на анжелик
Клиент
Любовь, и почему у меня из тоненького лица стало лицо широкое такое, даже шире чем у мамы моей, хотя с рождения у нее лицо шире. Почему лицо то стало широкое? Да вес я набрала, но и мама моя вес набрала, но лицо нет. Поможет ли мне анжелик выглядеть как мои ровесницы без операции?
Клиент
Любовь, меня много лет беспокоило жжение в мочевом уретре, соли в моче и МКБ. Может от этого кальциеаты, остеофиты? а колене и не сгибаются колени, боль, задервеневшие
Клиент
Любовь, я никак не пойму, почему у меня так после обеда отекают ноги? В районе коленей прям ужас отек. Даже на анжелик. Может это вены? И кстати у меня варикоз и тромбоз подколенной вены
Клиент
Любовь, а может боли в колене и отечность коленей от вен? И свёртываемость повышена, может тромбы. А что тогда?
Клиент
Любовь, и боли отдают под коленку
Клиент
Любовь, а при повышенной свёртываемости и варикозе что лучше при приеме анжелик? У меня ниже колена частенько боли во всей ноге и онемение и расписание, это явно сосудистое. И в коленях боли, сгибаю с трудом. Вот как раз может это ещё от вен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отеки конечно может давать венозная недостаточность, если у Вас уже был тромбоз, то я Вам настоятельно рекомендую или больше не прыгать с препарата на препарат, т..к это увеличивает риск тромбоза, а еще лучше перейти на эстроген через кожу,т.к. это снижает риск тромбоза.
Клиент
Любовь, так дивигель через кожу. А Дюфастон то тоже увеличивает риск тромба. Детралекс как то странно на меня действует, крутит стопы и голени сильнее. А вообще в меня частенько к обеду такое ощущение наливания тела водой и тяжесть болезненность в грудине и в голове будто вода. Это сосудистое. Вот только надо Детралекс или типа Вессел Дуэф? Вот с сосудами стало плохо после операции. Я так на анжелик и осталась
Клиент
Любовь, а голдлайн с сосудами ситуацию ухудшит или улучшит? Что то с коленями не помогают нестероидные совсем. И голени стопы ноют, особенно одна нога
Акушер, Гинеколог
С венами я Вам рекомендую к сосудистому хирургу решить вопрос о лазерном лечении , сейчас необходимо носить компрессионное белье
Клиент
Любовь, я была. Отправили на УЗИ, но средств не хватает.
Клиент
Любовь, видите, у меня варикоз давно, ещё до детей был. А теперь ещё атеросклероз развился нижних конечностей, склонность к тромбам. Я и хотела бы восстановить, поддержать немного эндотелий сосудов. А чем лучше для сосудов?
Клиент
Любовь, скажите, а к анжелик стоит добавлять дивигеля буквально каплю, размером в жирную точку? А то на анжелик черты лица смазаны, видимо из за малого количества эстрогенов
Акушер, Гинеколог
А венотоники не пьете? флебодия и ему подобные препараты. Они, конечно, риск тромбозов не уменьшают, но самочувствие и отеки станут лучге .
Акушер, Гинеколог
если у Вас уже был тромбоз, Вам необходимо очень аккуратно с гормонами!!!
Клиент
Любовь, у меня от венотоников почему то ноги сильнее крутит и в груди сдавливает. Видите у меня и варикоз, и сгущение крови. Видимо из за гиперинсулинемии, холестерина. В типа Вессел Дуэф?
Акушер, Гинеколог
В груди не может давить из-за варикоза, сгущениеикрови - нет такого диагноза, если гематокрит норма, то и кровь у Вас нормальная.
Акушер, Гинеколог
Препараты типа диосмина, троскевазина - это венотоники
Акушер, Гинеколог
Можно вечером для ног делать прохладный душ
Клиент
Любовь, а типа Вессел Дуэф принимать можно? Поможет для восстановления эндотелия сосудов и от варикоза? Или обязательно венотоник ещё?