Тики у ребёнка.
Здравствуйте, дочке 11 лет, начались тики, постоянно поднимает брови. Два года назад была похожая ситуация, только она открывала рот, как во время зевания. Тогда невролог нам выписывал когитум 5,0 мл 2р в день на 1 мес и тенотен по 1т 2раза в день, тики ушли совсем. И вот сейчас опять, хотим пропить снова когитум, подскажите какая дозировка нам нужна?
Здравствуйте
Когитум в 11 лет рекомендуют принимать по 2 ампулы ( всего 50 мг) утром.
Но обычно ноотропы не назначаем при тиках
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
При сохранении жалоб
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когитум в этом возрасте рекомендуется принимать по 1 ампуле 1 раз в день( содержимое разводится в небольшом количестве воды или принимается внутрь в готовом виде)-2 месяца.
При тиках важно соблюдать режим( ограничить доступ к гаджетам, спать не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе).
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Когитум это ноотроп и он наоборот может перевозбудить. касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Здравствуйте! Ноотропы могут усилить тики.
Обычно тики проходят сами , вы можете помочь только внешне:
1. Наладить режим дня
2. Убрать излишние эмоциональные и умственные нагрузки.
3. Работа с нейропсихологом
4. Исключить анемию , дефицит вит гр В, магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отвечать на ваш вопрос, то когитум детям назначается по 1 ампуле 1 р/д на 1,5-2 месяца, но ноотропные препараты могут усиливать тики, тк обладают возбуждающим эффектом.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно обратитесь к клиническому психологу для проведения нейропсихологической диагностики.
После этого, возможно психокоррекция в технике когнитивно поведенческой терапии. Важно выявить корень проблемы.