Почему болит живот
Здравствуйте, болит живот в верхней части, бывает слева, бывает справа, бывает в пояснице болит в районе почек, бывает приступы тошноты, изжоги, постоянно говокружение и горечь во рту. Когда начинает болеть живот, появляется поддергивание в животе ( на подобие нервного тика). Сделала УЗИ, фото прикреплю, а анализы пока нет возможности сдать.
Здравствуйте.
Есть ли вздутие?
Какой стул?
С чем связываете появление жалоб?
По узи изменения в печени и поджелудочной
Застой в желчном.
Мария Александровна, вздутие присутствует. Стул регулярно 1 раз в сутки, жёлтого цвета. Постоянная боль, но после еды усиливается.
Вероятно есть сибр на фоне застоя жёлчи, билиарная дисфункция , вероятен гастрит на фоне заброса жёлчи.
Стоит обследоваться
Оам
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
ФГДС
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на СКР кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Что сейчас принимаете?
Вас врач осматривал ?
Стул какой консистенции?
Какое давление?
КАк давно такие жалобы и с чем связываете?
Мария Александровна, сейчас ничего не принимаю, стараюсь придерживаться диеты. Осмотра не было, только УЗИ. Кал обычный, но жёлтый. Давление на данный момент 116/63 78. стало плохо после еды в 9 часов утра и до сих пор состояние не очень
а что ели?
Ангелина, добрый день! Рекомендую дополнительно сделать фгдс, чтобы исключить патологию желудка.
Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов.
Лечение:
- пантопразол 20 мг по 1 таб за 30 мин до еды утром до 1 месяца;
- ганатон 50мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день также до 1 месяца
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Учитывая симптомы заболевания, Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС. Начать прием препаратов Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц. Урсосан 250мг на ночь 1 месяц. Гевискон по 1т саше 3 раза в день после еды 14дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Марина Юрьевна, скажите , а Урсосан безопасен? Я почему-то побаиваюсь его
Здравствуйте! Минимальная дозировка Урсосана назначается данном случае с целью снятия горечи во рту. Улучшения оттока желчи и недопущения заброса в желудок. Минимальная дозировка побочного эффекта не вызовет.
Марина Юрьевна, здравствуйте, то есть одна капсула на ночь, я правильно поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, правильно. Урсосан 250мг (1 капс ) на ночь.