Консультация аллерголог-иммунолога /

Вторичный иммунодефицит — вопрос №3096494

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Периодически появляются на ножках круглые ровные синячки маленькие, быстро устаёт, плохо ест. Часто болеет. С декабря месяца сухой кашель, сейчас остаются покашливания . Думали аллергия отправили на обследование. Ранее при сдачи крови 3 раза показали низкие тромбоциты, 20-30. Врач назначала перерасчет глазами и анализ был в норме. Первый ребёнок у которого так показывают тромбоциты. Очень переживала, боялась что лейкоз. При обследовании у пульмонолога и педиатра лимфоциты понижены и снижен IgG. Поставили вторичный иммунодефицит и нашли ещё много инфекций. Выписку прикрепляю. Самое моё большое опасение это заболевания крови. Скажите пожалуйста наши анализы не говорят о лейкозе? Можно ли вылечить иммунодефицит?

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Данных за лейкоз нет. Тромбоциты могут резко повышаться чт снижаться на фоне болезни.
Иммунодефицит вторичный- Это состояние которое наступает каждый раз после длительной болезни у всех людей. После лечения иммунитет восстанавливается постепенно и вторичный иммунодефицит проходит всегда.
Вам провели обширное обследование, назначили лечение. На фоне лечения все восстановится.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анжелика здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае у ребенка вторичное иммунодефицитное состояние ( не врожденный иммунодефицит!!!), а именно состояние, которое развилось на фоне частых инфекций, спровоцированных обострением аденоидов, при тяжелое течении инфекции, очень часто показатель тромбоцитов может падать , потом приходить в норму, что и произошло в вашем случае.абсолютно согласна с рекомендациями в выписке: в данном случае именно на аденоиды назначают золотой стандарт- это назальные гкс ( назонекс/авамис/дмтамал) и монтелар ( сингуляр), именно в такой комбинации курсом минимум на 1-3 месяца, именно такая тактика благоприятно влияет на аденоиды. Своим пациентам назначаю именно дитамал из всех назальных гкс, так как он относительно новый на Российском фармацевтическом рынке и шанс приобрести некачественный препарат минимальный, на назонекс и авамис не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет.