Плохой мазок
Добрый день. В 36.4 недели пошла на плановый приём в жк. Там стали брать мазок, и раскровили эрозию, отправили в роддом. Пока ехала, кровь уже остановилась, по приезду взяли снова мазок. В жк сказали, что у них мазок нормальный, а в роддоме, что у них пришёл плохой результат. Хотя врач сама сказала, что может быть из-за кровотечения. Но сказала, что надо все равно вставлять свечи ацилакт 10 дней. Посмотрите пожалуйста результаты мазка и подскажите дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат Ацилак не обладает ни противогрибковым, ни противомикробным, ни антисептическим свойством. Это лактобактерии которые назначают после лечения, для восстановления микрофлоры. Поэтому, для санации он не назначается. В вашем случае можно сдать мазок повторно через 7-10 дней, так как первый мазок из женской консультации в норме, а второй действительно мог быть неинформативен в связи с кровянистыми выделениями.
Ксения Сергеевна, вычитала, что когда ребёнок будет проходить родовые пути, он может инфицироваться, если не пролечиться, правда ли это?
Если есть бактериальная или грибковая инфекция, в вашем случае ни то ни другое не подтверждено. Вам, скорей всего, в женской консультации вместе с мазков взять бак.посев из цервикального канала, можно дождаться его результатов, для принятия решения о лечение.
Принятый ответ
Добрый день! По второму мазку лейкоциты все поле зрения. Это не норма и из-за кровянистых выделений этого не будет. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Затем назначить свечи
Илона Альбертовна, я просила врача взять бак посев, она сказала ничего не надо, вставляйте свечи, дальше будем смотреть
Ацилакт - это свечи с лактобактериями, они не лечат
Илона Альбертовна, а почему могут быть такие разные результаты, если сдавала в один день?
Разные лаборатории
Илона Альбертовна, вычитала, что когда ребёнок будет проходить родовые пути, он может инфицироваться, если не пролечиться, правда ли это?
Да, это так
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков - по второму повышено количество лейкоцитов, но необходимо смотреть- есть ли у вас жалобы - выделения, дискомфорт, зуд, жжение
Если нет жалоб, то лечение не нужно, тем более, что ацилакт не совсем показан и может вызвать жжение
Светлана Николаевна, а почему может быть такое расхождение? Первый мазок я сдавала утром, второй в обед после кровотечения в один день. Мог ли из за крови исказиться результат?
Из-за крови нет, но вот если есть цервицит, тогда могут быть такие высокие
Можно через несколько дней пересдать мазок и посмотреть какой результат
Светлана Николаевна, есть эктопия шейки матки
Светлана Николаевна, вычитала, что когда ребёнок будет проходить родовые пути, он может инфицироваться, если не пролечиться, правда ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату повторного мазка на флору завышен показатель лейкоцитов. При наличии жалоб, учитывая срок возможно проведение санации св Флуомизин вагинально 6дней на ночь или же сдать контроль мазка на флору в динамике.
Шушаник Юраевна, просто оба мазка я сдавала в один день, первый утром, второй после обеда. Почему такое расхождение может быть?
По второму мазку описана слизь, может в материале слизи больше попало лейкоцитов
Шушаник Юраевна, вычитала, что когда ребёнок будет проходить родовые пути, он может инфицироваться, если не пролечиться, правда ли это?
Ну инфицироваться нет ( при отсутствии иппп) , ранее рекомендовалась санация перед родами ,сейчас оцениваются и жалобы в совокупности.
Но приём препаратов возможен
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
По результату мазка есть нарушения
При наличии жалоб в похожих ситуациях рекомендуют св Макмирор по 1 св 7 дней
, контроль мазка на флору в динамике.
Кристина Эдуардовна,
просто оба мазка я сдавала в один день, первый утром, второй после обеда. Почему такое расхождение может быть?
Кристина Эдуардовна, вычитала, что когда ребёнок будет проходить родовые пути, он может инфицироваться, если не пролечиться, правда ли это?