Консультация гинеколога /

Тянет живот в первый триместр — вопрос №3096808

Добрый день. Начало тянуть живот, особенно ближе к вечеру и после еды. Аппетит есть, но когда начинаю есть, пропадает. После долгой поездки в сидячем положении начало тянуть внизу живота, как-будто газообразование внутри. Вчера днем все было хорошо, а к вечеру начало опять сильно все тянуть внизу живота, в области лобка, даже идти ровно не могла, отдавало. Ночью и утром все прошло, могу спокойно двигаться без болей. Но газообразование есть все равно, бывает отдает не сильной болью в правый яичник, и сразу проходит.
23.03 на первом УЗИ плодное яйцо 6 мм, поставлен срок 7 недель по менструации (09.02). 30.03 плодное яйцо 16 мм, КТР 2,5 мм, сердцебиение есть, но ритм не сказали, срок был поставлен 6 недель. Овуляция была 03.03.
Запись к врачу на постановку на учет 15.03, а я не знаю, все ли хорошо, переживаю из-за таких признаков.
Являются ли такие признаки нормой? Что делать в такой ситуации? Нужно ли еще раз сделать узи?
Заранее благодарю!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Проблемы с кишечником в виде задержки газов или стула является распространенной ситуацией во время беременности, это связано с влиянием гормона беременности- прогестерона.
Также на ранних сроках могут возникать тянущие боли внизу живота, это нормально, они обусловлены растяжением связанного аппарата.
По описанию ничего страшного не происходит, не переживайте.
Главное что нет каких-то выраженных, частых, схваткообразных болей и кровянистых выделений.
Повторно делать узи сейчас необходимости, вероятно, нет.
Клиент
Наталья Андреевна, вчера прям сильно тянуло, это было уже вечером, даже ходить нормально не могла. Но как только легла, стало намного лучше, ночью смогла и тянуться и переворачиваться, ничего не болело. Так сильно тоже может обостряться?

Акушер, Гинеколог
Да, так может быть, особенно если за день устать, если были чрезмерные активности, прогулки и тд.
Клиент
Наталья Андреевна, у меня наоборот сидячая работа дома, а к вечеру уже сил нет выйти на улицу. Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Такое в первом триместре бывает почти у каждой женщины, так как происходит гормональная перестройка организма , он адаптируется к новому состоянию - беременности. Так же важно понимать , что матка - это мышечный орган и она может приходить в тонус ,например от датчика узи , от запоров- их, кстати , желательно избегать.
Каждое утро натощак выпивать стакан в Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями.
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике.
Если в дальнейшем будут беспокоить сильные запоры, то Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Стул был раньше раз в день, сейчас раз в два дня. После него облегчение действительно есть. УЗИ делать нет необходимости лишний раз и ждать 15 числа?
Акушер, Гинеколог
Марина , узи в беременность не противопоказано делать , если вам , например , так будет спокойнее, то пожалуйста.
А в целом , поводов для паники нет , можно и 15 числа подождать
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответ! А по результатам узи такие показатели- норма? Просто врач думала, что 30,03 уже через живот сможем услышать биение сердца, а в итоге беззвучно смогли послушать только внутри по экрану. Это из-за того, что овуляция была спустя почти месяц после менструации?
Акушер, Гинеколог
Да , скорее всего из-за поздней овуляции
Не волнуйтесь . Вот 15 числа уже все должно быть слышно :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть вариантом нормы при беременности. Обычно это связано с:
Ростом матки и растяжением связок (особенно при смене положения тела).
Гормональной перестройкой (прогестерон замедляет пищеварение, вызывая вздутие).
Физиологическим раздражением кишечника (матка давит на него).

Если нет кровотечения и сильных болей – можно дождаться планового приема.

Больше отдыхать, избегать долгого сидения.
Пить воду, есть небольшими порциями (избегать газообразующих продуктов).
Принимать но-шпу (дротаверин) .
Если бывают запоры больше клетчатки, можно использовать фитомуцил, свечи глицериновые или микролакс
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если по УЗИ всё впорядке, нет признаков угрозы прерывание беременности, вам не стоит беспокоится.
Во время беременности уровень прогестерона повышается, что расслабляет гладкую мускулатуру кишечника. Это может привести к замедлению пищеварения, повышенному газообразованию и запорам. Эти симптомы могут вызывать периодические боли внизу живота и области матки, но обычно являются нормальными для беременности. Можно использовать эспумизан во время беременности для облегчения газообразовани,так как он содержит симетикон, который безопасен и не влияет на плод. Если по УЗИ всё впорядке, нет признаков угрозы прерывание беременности, вам не стоит беспокоится.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ!