Консультация гинеколога /

Нет месячных на ОК — вопрос №3097061

Здравствуйте! Чуть меньше года по назначению врача пью ок «Эстеретта», меня все устраивает и все было хорошо (пью четко по будильнику). Но последние 2-3 месяца после окончания активных таблеток не приходят месячные вообще или очень скудные (типа мазни). Сейчас нет возможности пойти к моему врачу. Мне стоит волноваться? Это нормальное явление? Беременность исключаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это абсолютно нормально, кровотечения при отмене могут вовсе отсутствовать или быть крайне скудными.
Это говорит только о том, что препарат идеально подходит вам. Все хорошо и ничего менять не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная реакция на приём кок. Если контрацепция вам подходит менструации могут выпадать, тут ничего страшного нет. Такая реакция возможна. Спокойно принимайте дальше по схеме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам не стоит переживать, так как такая реакция организма на прием кок абсолютно допустима и значит, что препарат вам хорошо подходит, поэтому продолжайте принимать и дальше
Раз в год делайте УЗИ органов малого таза и молочных желез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов это нормальная ситуация, это говорит о том что препарат вам полностью подходит, тк эндометрий не успевает нарастать , овуляция блокирована - менструации могут отсутствовать в некоторых циклах или быть скудными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Волноваться не стоит вообще. Это вариант нормы на фоне приема КОК. Не переживайте!
Это означает, что данный КОК Вам идеально подходит и на столько хорошо оказывает свой эффект, что не нарастает эндометрий (нечему отторгаться). В этом и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия.
В таком случае ничего не нужно делать. Принимать следующая пачку КОК по схеме.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! В принципе на фоне кок это нормально, единственно, когда нет совсем месячных все равно стоит делать тест в начале приема новой упаковки, всякое бывает. Но если в остальном вы их хорошо принимаете , то можно принимать дальше..