Электронки и мозг
Здравствуйте! А может ли парение вейпа привести к инсульту ?
Здравствуйте Александр.
Парение вейпа (электронных сигарет) действительно может повышать риск инсульта, хотя этот риск зависит от множества факторов, включая состав жидкости, частоту использования и индивидуальные особенности организма.
Никотин – основной опасный компонент: он сужает сосуды (повышает артериальное давление, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему).
Способствует образованию тромбов: риск ишемического инсульта.
Может вызывать аритмии: повышает вероятность кардиоэмболического инсульта.
Некоторые жидкости содержат формальдегид, акролеин и тяжелые металлы (свинец, никель), которые повреждают внутреннюю оболочку сосудов и усиливают воспаление.
Ультрадисперсные частицы могут проникать в кровоток, провоцируя атеросклероз.
Риск выше у определенных групп:
Люди с гипертонией, атеросклерозом, диабетом.
Подростки (их сосуды еще развиваются).
Совместное употребление с алкоголем или традиционными сигаретами (кумулятивный эффект).
Исследования (например, Journal of the American Heart Association, 2019) показывают, что у вейперов риск инсульта выше, чем у некурящих, но ниже, чем у курильщиков обычных сигарет.
Описаны случаи инсультов у молодых людей, активно употреблявших вейпы с высоким содержанием никотина.
Вывод
Вейпинг не безопасен для сосудов и может способствовать инсульту, особенно при длительном использовании или наличии других факторов риска. Полный отказ от никотина – лучший способ снизить угрозу.
С уважением, терапевт Николаев
Спасибо большое! Хорошего дня 👍
Всего доброго. Будьте здоровы!