Консультация акушера /

Беременность и полет на самолете — вопрос №3097563

На сколько сильно полет на самолете в 1 триместре влияет на развитие плода. Билеты уже куплены, полет предстоит на 8 неделе (от овуляции) 2,5 часа и 9 неделеля 4,5 часа. Больше всего волнует именно влияние на плод, ведь в этот период происходит закладка всех органов, влияет ли радиация в самолете, смена давление при взлете на эмбрион?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Не переживайте , полет на самолете никак не повлияет на развивающуюся беременность , только на поздних сроках нежелательно переносить длительных перелетов из-за перепадов давления .

На ранних сроках никакого вреда не будет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Никакого влияния на развитие плода полет на самолете не влияет. Не переживайте! При благополучном течении беременности также нет противопоказаний для перемены климата. Легкой вам беременности и родов!

Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте.
В похожих случаях осуществлять перелеты на самолете. Перелет запрещается только при угрозе прерывания беременности - при кровотечениях и при болях внизу живота , которые ничем не купируются
Сейчас вас что-то беспокоит?
Клиент
Арпине Артуровна, сейчас у меня очень маленький срок, 3 недели от овуляции, ничего не беспокоит. Если буду себя плохо чувствовать, конечно не полечу. Меня больше волнует именно влияние на плод в период закладки органов.
Акушер, Гинеколог
Виктория , переживать не о чем .
Перелет на самолете никак не скажется на эмбрионе и закладке органов и ЦНС. В похожих случаях рекомендуют принимать больше жидкости ( вода ) и периодически ходить по салону. Не волнуйтесь и не нервничайте.
Так же в похожих случаях рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перелеты во время беременности не запрещены и не оказывают пагубного влияния на формирование плода, не переживайте.
Если самочувствие хорошее и нет противопоказаний (угроза прерывания беременности), можно спокойно лететь
Рекомендуется соблюдать следующие правила при перелете:
- Выбрать место у прохода, чтобы проще было вставать и ходить
- Надеть комфортную, свободную одежду
- Взять с собой обменную карту
- Взять с собой или заказать перекус
- Пить больше воды
- Надеть эластические чулки на время перелета
- Не пить кофе и кофеинсодержащие напитки
- Во время полета рекомендуется больше вставать, ходить, двигаться.
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! Если у Вас жалоб нет, перелеты не противопоказаны. Полет на самолете никак не повлияет на развитие плода. Во время полета старайтесь пить больше воды и утром не забудьте надеть компрессионные чулки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, при благоприятном течение беременности перелет возможен практически на любом сроке беременности. На развитие эмбриона никакого негативного влияния не окажет.
Соблюдайте водный баланс (берите водичку с собой в самолет).
Акушер, Массажист
Добрый день.
Если вас ничего не беспокоит, у вас хорошее самочувствие, перелеты не противопоказаны. Нет данных за негативное влияние на формирование плода. С собой в таком случае возможно взять свечи папаверина , на случай если будут беспокоить тянущие ощущения внизу живота при изменения давления. По поводу радиации, радиоактивный фон , может быть везде, мы просто этого не замечаем, и не придаем этому особое значение, так как радиоактивное излучение минимальное , не оказывающее вред. Летите , если это необходимо и не переживайте 🌸