Можно ли спасти ногу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли спасти ногу или только ампутация? Мужчина, 76 лет попал в больницу с болью в ноге, но там нам не предложили операцию по восстановлению кровотока. Сделали обследования, капельницы. На пятый день поднялась температура 38.5 и врачи его выписали по эпид. показаниям, хотя никаких признаков ОРВИ не было. Полных дней больной пробыл там 4 дня всего. В выписке в рекомендациях назначили только таблетки и наблюдение у терапевта. По истечении 2 недель состояние ухудшилось, боли усилились, мы заметили, что побелели 2 пальца на ноге. Обратились повторно в стационар, там нам сказали, что ничего сделать нельзя, только ампутация по голень или выше. Подскажите пожалуйста, можно ли сохранить ногу. Может существуют ли какие-либо сосудистые центры в России, где могут нам сохранить ногу и избежать ампутацию.

СД2
76 лет
10 Февраля ·Просмотров: 159·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению ангиографии кровотока нет от уровня бедра и ниже
В подобной ситуации выполнить реконструктивную операцию не представляется возможным
Единственный вариант это пересечение нервов в поясничной области- но и это не спасает от прогрессирования ишемии
Если стопа хуже, болевой синдром усиливается, то к сожалению в подобной ситуации единственным решением спасти жизнь - это ампутация
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, у больного сахарный диабет 2 типа, какой прогноз при ампутации?

Прогнозов здесь дать никаких не получится
Все всегда индивидуально
У каждого свой резерв и конкретная клиническая ситуация

Принятый ответ

Елена, добрый день. Вам нужно попросить чтобы записали исследование ангиографии артерий нижних конечностей на диск. С данным исследованием обратиться в ФСМУ , например, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, институт коронарной и сосудистой хирургии или https://angioclinic.ru/clinics/kix/ г. Воронеж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, может можно сделать более точное обследование, чем ангиография? Я слышала, что есть в России центры спасения конечностей. могут ли там помочь в данной ситуации?

Елена, да, можно обратиться в центр спасения конечностей, я вам выслала ссылку одного из таких центров. Ангиография показывает точно характер и уровень поражения артерий, это исследования достаточно.