Раздражительный контактный дерматит, осложненный фолликулитом.

Добрый день. Ребенок находится в деревне у бабушки, где очень сильная жара на улице и в доме. Привезли дочь в начале июня, спустя неделю появились высыпания на шее, в начале волосистой части головы. ( фото прилагаю, дата на фото стоит 11.06). У нас кожа склонна к утопическому дерматиту. Увлажняем с рождения эмолентами по настоящее время. Т.к. медицины в деревне особо никакой нет и не предоставлялось возможности забрать ребенка в город, я сама посетила дерматолога, показав фото. Нам поставили диагноз: «Раздражительный контактный дерматит, осложненный фолликулитом». Прописали: шампунь - цинавит, лосьон каламин, крем белагент. Прошли мы этот курс, все прошло. Как раз в это время сильной жары такой не было. Спустя 2 недели снова знойная жара и высыпало сегодня. ( прилагаю фото , дата на фото стоит 01.07). Что делать? Пока обработали каламином и мыли шампунем циновит. Можно ли снова добавлять белагент? Или же перейти на адвантан? Или что-то другое. Я правильно понимаю, что пока будет жара, так и будет? Зодак мы принимаем, это не пищевая аллергия.

30 лет
1 Июля ·Просмотров: 205·Анастасия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить раздражительный дерматит, фолликулит.
В таких случаях обычно считается что повторный курс препарата белогент возможен, до 7 дней.
Можно рассмотреть назначение такой схемы: антигистаминного препарата внутрь + каламин + чистый антибактериальный препарат (фицидин, супироцин, бондерм)
Адвантан это препарат гормональный, без антибиотика, он может усугубить ситуацию.
Для профилактики, рекомендуется снизить потливость (волосы убирать наверх, косынка, одежда открытая, натуральная, без воротников), снизить температуру дома (вентилятор, мобильный кондиционер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста , какой препарат больше подойдет? Ребенку 3 года. (фицидин, супироцин, бондерм).
Сколько раз в день его наносить и сколько продолжительность лечения?

Эти препараты все разрешены в три года, согласно инструкции они наносятся 3-4 раза в день, курс обычно 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо🙏🏻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -или каламин продолжать 2 р в день -3-5 дней, и далее в течении дня крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, подскажите, нам 3 года, наносить так же 2-3 раза в день можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Точнее 2-4 раза

Да , можно . Он по инструкции до 4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие фолликулита. Жара может спровоцировать.

В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина с последующим применением Фуцидина три раза в день 10 дней
При зуде по потребности лосьон каламин либо неотанин.

Гель для душа можно использовать циновит

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление фолликулита
От потения бывает,трений каких либо.
Пока жара могут быть повторы.
Рассматривают курс антибактериальной терапии,например фуцидин детям до 10 д
Мыться гелем циновит в таких случаях рекомендуют до конца летнего сезона .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На фотографиях можно предположить фолликулит . В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7 -10 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать