Повторное повышение температуры у ребенка

Добрый день! Сыну 4 года, заболел. Началось всё с кашля, следом подключился насморк и повышение температуры до 38. Делали ингаляции с физ.раствором Ингавирин Тонзилгон Геделикс Температура держалась 3 дня, переодически сбивали то нурофеном, то парацетамолом. Далее 3 дня температура не поднималась и сейчас внезапно опять 38 😳 Почему опять температура поднялась? Присоединилась бактериальная инфекция? Что делать в данном случае,какое лечение нужно?

Здравствуйте! По вашему описанию это течение вирусной инфекции. Да, повторное повышение температуры может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но не всегда, бывает что и вирусная ещё одна может наслоиться.

В любом случае, обязательно нужен повторный осмотр врача в ближайшее время, для решения вопроса о необходимости и выборе антибиотика.

Так же, в таких случаях , можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть.
Сегодня у ребёнка максимальная температура 39,6. Ноги холодные, руки тоже. Сбиваем чередованием парацетамола и нурофена. Парацетамол особо не спасает. Нурофен максимум на 4 часа опускает температуру до 37,2. Сегодня сдали общий анализ мочи и общий анализ крови (из пальца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча в норме, а в крови отклонения. Не знаю как прикрепить сюда результат

Здравствуйте! Можно попробовать прикрепить ссылку на Яндекс диск.

Если руки и ноги холодные , надо их согреть, растирать, грелку тёплую можно положить. Когда они согреваются, тогда можно обтирать водой комнатной температуры (можно потеплее).
Возле головы можно ещё положить что-то холодное.

Завтра обязательно покажитесь врачу, при необходимости возможно отправят на рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/zLRdZFW3m8jrfA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ссылку, попробуйте посмотреть пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там анализ мочи и крови

Посмотрела, по крови больше всё-таки за вирусную данных (снижение лейкоцитов и нейтрофилов), но есть снижение лимфоцитов, чаще при вирусных инфекциях они наооборот повышаются, но иногда могут и снижаться.
Учитывая жалобы и кровь можно предположить, что у малыша вирус гриппа.

Ещё раз повторюсь, обязательно в ближайшее время показать врачу.

Кровь хоть и больше вирусная, но исключать присоединение бактериальной инфекции нельзя

До осмотра ещё можно начать давать солевой раствор (например, регидрон био/ адиарин регидрокомплекс) такие растворы помогают предотвратить обезвоживание от высокой температуры.

Здравствуйте! Вас посмотрел врач? Как малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, врач осмотрел, посмотрел анализы. Сказал кровь вирусная, скорее всего у нас грипп так протекает. Хрипов нет, но красные уши. Назначили отипакс, промывание носа, обильное питье и сбивание температуры.

Принятый ответ

Поняла, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо за ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🌹🌹🌹