Температура у малыша
Малышу 9 месяцев, вес 10 кг. Со вчерашнего вечера поднимается температура до 39, сбиваю цифеконом и нурофеном. Под вечер плохо сбивается. В 18:00 поставила свечку, сейчас 20:00 упала до 38.6. Ножки холодные, сам горячий, вялый. Что можно ещё сделать? Нурофен последний раз давала в 14:15
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае «белой» лихорадкий, надеваем носочки на ножки и греем их, в остальном сбиваем температуру как обычно.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давали нурофен?
Прорезываются ли зубки на данный момент?
Беспокоит ещё что то помимо температуры?
Здравствуйте. Верхние небо опухшее, других никаких симптомов нет. Нурофен в дозировке 2,5 давала
При весе 10 кг необходимо давать 5 мл нурофена, так как дозировка рассчитывается по весу
Мне врач сказала 3 мл давать 🤨
Это неверно. Поэтому и сбивается плохо, так как дозировка должна быть по весу. 5 мл до 3х раз в день можно малышу.
Хорошо, ещё нам прописали свечи виферон 2 раза в день и капли зиртек на ночь по 5 капель. Верно ли назначил врач лечениеи
Принятый ответ
Свечи виферон, к сожалению не имеют доказанной эффективности, и зачастую не дают никакого результата.
Зиртек можно оставить.
Здравствуйте
Дозировка парацетомола – 15 мг на килограмм веса ребёнка. До четырёх раз в сутки.
Цефекон 100 мг использовали?
Нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки.
10 мг на кг веса разовая дозировка
Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.
Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.
Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки, ножки рекомендуется согревает, делать массаж.
Здравствуйте!
В случае, если ноги и руки холодные при подъеме температуры обычно рекомендуют их согреть- надеть носки, слегка растереть своими руками.
Вес жаропонижающих рекомендуется рассчитывать по весу ребенка: нурофен 10мг/кг (если ребенок весит 10кг это 5мл, до 3 раз в день, каждые 8 часов), парацетамол 15мг/кг (на вес ребенка 10кг это 150мг в свечах или 6,25мл в сиропе, до 4 раз в день, каждые 6 часов).
Здравствуйте
В каких дозировках используете жаропонижающие? Так как от этого зависит их эффективность
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофен надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Либо в свечах цефекон - 150 мг (100 мг + 50 мг) Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Соответственно, раз прошло с 14:15 почти 6 часов, то допустимо использовать Нурофен, ножки согреть как следует, можно тёплой грелкой, растереть, носочки
Цифекон свечи 100 мг, его использовали ровно в 18:00. Прошло 2,5 часа… температура 38,6. Нурофен 100 мг/5мл, я всегда давала 2,5 мл
Препараты возможно чередовать, интервалы соблюдать только между приёмами одного действующего вещества - нурофен/нурофен (6-8ч)
Парацетамол/парацетамол (4-6 ч)
Соответственно сейчас возможно использовать нурофен, интервал в 6 ч вышел. Инструкция у него усредненная, поэтому 2,5 мл на 10 кг мало
Врач приходила сказала 3 мл дать, но это тоже наверно будет мало?
Сейчас снова 38,8 поднялась, сколько мл нужно дать?
Дозировка нурофен в дозировке 100 мг/5 мл - вес поделить пополам. На 10 кг - 5 мл разовая доза, до трёх раз в сутки
Нужно ли давать виферон 2 раза в день? Ещё нам прописали зиртек по 5 капель вечером
Принятый ответ
Виферон- противовирусный препарат, с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Зиртек при ОРВИ не работает