Нет месячных, сгустки, гиперплазия эндометрия
У меня лишний вес, за 100кг, из за этого всегда были проблемы с циклом, а посл. несколько лет месячных нет вообще, иногда появляются сгустки кровяные, сделала (УЗИ трансвагинальное) фото прикрепила. Думала киста яичника есть, т.к. слева дискомфорт и в ноге неприятные ощущения есть, но сказали там всё норм, поликистоза вроде нет. На днях иду к гинекологу в первый раз. Подскажите что за тёмные точки, как дырочки на снимке м-эхо могут быть?
Здравствуйте. Это утолщенный эндометрий, также там могут быть полипы. В этом случае можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, и нужно выполнить контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо я поняла, такой ещё вопрос, на гистологию(или как точно называется процедура) которую делают при гиперплазии сразу врач возьмёт материал или это потом делается?
Принятый ответ
Материал сразу же отправляется на гистологическое исследование
Здравствуйте, по узи есть признаки гиперплазии эндометрия, на этом фоне могут быть включения, может быть полипоз. Рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла после менструации.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста а на первом приеме у гинеколога не могут взять биопсию для гистологии если это будет нужно? Или это потом делают? И ещё вопрос, можно сделать пайпель-биопсию вместо гистероскопии?
Принятый ответ
Оксана, если будут сохраняться признаки гиперплазии, то рекомендуется проведение гистероскопии
Здравствуйте
Это кисты эндометрия. Они накапливают секрет, поэтому приобретают такой темный вид. То есть внутри к них жидкость
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а на первом приеме у гинеколога не могут взять биопсию для гистологии если это будет нужно? Или это потом делают?
Доброе утро! Это утолщенный эндометрий. Возможен прием дуфастона с 16 по 25 дни цикла по 1т два раза в день, затем контроль узи после менструации. Если так и останется гиперплазия или полип, то надо будет делать выскабливание или гистерорезектоскопию
Здравствуйте. Учитывая длительность сбоя цикла и отсутствие менструации по данным узи эндометрий неоднородный. В данном случае информативен контроль узи в динамике на 5-7 день цикла. Может быть рекомендован приём дюфастон 1т 2раза в день 10 дней . Далее уже оценка состояния эндометрия
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста а на первом приеме у гинеколога не могут взять биопсию для гистологии если это будет нужно? Или это потом делают? И ещё вопрос, можно сделать пайпель-биопсию вместо гистероскопии?
Сначала первым этапом диагностически информативно пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла при сохранении гпэ гистероскопия является и методом диагности и лечения.
Шушаник Юраевна, а как пройти узи на 5-7 день цикла если у меня нет вообще месячных сейчас?
Возможен приём дюфастон, на отмену должна начаться менструация
Шушаник Юраевна, дюфастон должен гинеколог выписать?
Принятый ответ
Может лечащий доктор.
При отсутствии противопоказаний может быть рекомендован приём дюфастон 1т 2раза в день 10 дней