Течка после родов
Здравствуйте, 5 месяцев назад моя собака родила, было кесарево. Щенков кормила хорошо. Шов зажил хорошо, но вот сейчас началась течка, дней пять уже как. Моя собака себя как то странно ведет. Когда пытаешься ее взять на руки, она плачет. Потом глажу ее она трясется слегка. Положила ее на спинку, чтобы осмотреть внешне ее, она поджимает задние лапки. Кушает хорошо, но сама она неактивная. Обычно носится , играет. Порода шпиц малый, вес 3кг , возраст 4 года . Первые роды. Что это может быть?стоит ли вести в клинику ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом может проявляться гиперестезия на фоне гормональных изменений, связанных с течкой, но так же возможен болевой синдром. По возможности обратится на очный осмотр желательно для объективной оценки состояния питомца и исключения возможных патологий.
Может ли такая течка болезненная из-за кесарево ?
Да, это возможно. Поэтому желательно провести УЗИ матки. Если не будет выявлено патологических изменений можно обсудить с лечащим врачом применение обезболивающих ( например, габапентина).
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, плач при попытке взять на руки может указывать на болезненность. Возможен дискомфорт в области живота, матки или поясницы.
Возможны осложнения после хирургии: эндометрит, спайки или гормональные нарушения.
В данном случае рекомендовано провести обследование питомцу: общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, осмотр половой петли для исключения воспалительного процесса.
На данный момент можно применить в качестве обезболивающего Спазган 20-30мг/кг веса или ветеринарные НПВС препараты ( Онсиор, Вемелкам) в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Питомец жалуется на боль. Стоит провести узи брюшной полости, сделать акцент на матку. Таким образом часто проявляются воспаления матки. Возможно, было вялотекущее воспаление после кесарева сечения, которое усилилось во время течки.