Консультация гастроэнтеролога /

Слюновыделение обильное, тошнота — вопрос №3098313

Уже на протяжении нескольких месяцев обильное слюновыделение и тошнота, фгс делала в ноябре, поверхностный антральный гастрит, дуоденогестральный рефлюкс, биохимия в норме, кал на капрограмму в норме, узи брюшной полости в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы Вы прикрепить результаты обследований, в большей степени интересует описание ФГДС?
Помимо описанных Вами симптомов тошноты, слюнотечения не беспокоит ли Вас изжога? Проводилось ли обследование на предмет Helicobacter pylori, если да,то каким методом? Исключена ли вероятность беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, изжога не беспокоит, бывает очень редко, беременность исключена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, стала замечать что как горечь какая-то на языке бывает и в горле
Клиент
Екатерина Сергеевна, файл с фгс прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описываемые Вами симптомы в совокупности с эндоскопической картиной указывают на наличие гастро-эзофагеального рефлюкса(не равно ГЭРБ) в сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом. Наиболее вероятной причиной гастрита является заброс желчи из ДПК в желудок - т.е. рефлюкс-гастрит, однако я все равно реокмендую дообследоваться на предмет инфекции Helicobacter pylori, ниже распишу каким методом.
Гастро-эзофагеальные рефлюксы не всегда фиксируются на ФГДС, поэтому он не упомянут в заключении, но клиника свидетельствует об обратном, т.е. горечь во рту из-за заброса желчи. + слюнотечение в данном случае тоже возникает в результате забросов.

В рамках дообследования рекомендуется:
-рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием (оптимально) для подтверждения гастро-эзофагеальных рефлюксов
- 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter pylori методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).
Если начали прием ИПП, то пройдите данное обследование через 14 дней после завершения терапии.

Для уменьшения проявления симптомов необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта, усиления слюнотечения в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день либо домперидон(мотилиум) 10мг по 1тб 3 раза в сутки
Длительность терапии составляет как правило 4-8 недель.

Так же учитывая наличие горечи во рту и наличие дуодено-гастрального рефлюкса я бы порекомендовала добавить к основной схеме прием препарата:
-УДХК(урсосан, урсофальк, урдокса) 250мг 1 капсула на ночь в течение 1 месяца (данный препарат нейтрализует повреждающее действие желчных кислот, находящихся в составе желчи, на слизистую оболочку желудка. У других желчегонных препаратов данного действия нет)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга!
Представленная картина наиболее характерна для длительного рефлюксного гастрита с нарушением моторики желудка. В таких случаях обычно применяются следующие подходы:
Препараты, снижающие раздражающее действие желчи на слизистую желудка: урсодезоксихолевая кислота (например, Урсосан или Урсофальк) по 250 мг 2 раза в день после еды, курсом 4–6 недель. Эти препараты помогают частично нейтрализовать желчные кислоты и способствуют восстановлению слизистой.
Препараты, регулирующие моторику ЖКТ: домперидон (например, Мотилиум) по 10 мг за 20–30 минут до еды 3 раза в день, курсом 10–14 дней. Он помогает уменьшить застой в желудке, улучшить его опорожнение и уменьшить тошноту.
При выраженной тошноте и слюнотечении может использоваться курс ингибиторов протонной помпы, например, эзомепразол (Нексиум) 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, курсом 4 недели.
Питание в таких случаях должно быть дробным, 4–5 раз в день, небольшими порциями. Исключают жирную, жареную, копчёную пищу, кофе, крепкий чай, шоколад и цитрусовые — они могут усиливать рефлюкс. Не ложиться сразу после еды, последний приём пищи — не позднее чем за 2,5–3 часа до сна.Поднять изголовье кровати на 10–15 см, чтобы предотвратить ночной рефлюкс.
Если через 2–4 недели симптоматика не станет меньше, стоит рассмотреть консультацию гастроэнтеролога с уточнением необходимости более длительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нэксиум я принимаю уже чуть больше недели... Я правильно поняла, все вышеуказанные препараты нужно принимать вместе, комплексно, но нексиум и Мотилиум пьются за полчаса до еды, как с этим быть? Принимать сразу оба наверное нельзя....
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы уже принимаете Нексиум в течение недели, обычно его продолжают по 20 мг утром натощак, за 30 минут до еды.
Препараты домперидона (например, Мотилиум) и Нексиум можно разводить по времени на 15 минут, например утром натощак Нексиум 20 мг за 30 минут до еды (например, в 7:30, если завтрак в 8:00).Через 15 минут Мотилиум 10 мг.
В обед и ужин — Мотилиум 10 мг за 20 минут до еды, без повторного приёма Нексиума.
В таких случаях препараты применяются в комплексе, так как действуют на разные причины симптомов
Клиент
Елена Борисовна, еще такой вопрос, а можно ли заменить Урсосан на Хофитол, так как говорят от урсосана бывают очень не приятные побочки, а Хофитол растительного происхождения? И по поводу нексиум, месяца приема уже не будет, так как пью неделю, можно пропить остальное и на этом закончить его прием, или потом брать еще упаковку и пить дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан более эффективен при дуоденогастральном рефлюксе, так как снижает токсичность желчи. Хофитол растительный, но не защищает слизистую желудка от действия желчи, поэтому заменить Урсосан полностью не получится. Можно начать с 250 мг Урсосана после ужина и посмотреть на переносимость.
Нексиум желательно пропить в общей сложности 4 недели. Если останется неделя — допейте упаковку. Если симптомы сохраняются, курс можно продлить ещё на 2 недели.
Клиент
Елена Борисовна,спасибо вам большое, сегодня же пойду в аптеку за препаратами, начну принимать, очень буду надеяться, что помогут, потому что это мучение... Вот допустим препараты помогли, но через какое то время симптомы вернулись, повторить это же лечение? Так как на сколько я поняла это у меня хроническое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, при хроническом гастрите и рефлюксе симптомы могут возвращаться. В таком случае повторяют ту же схему лечения, обычно уже на более короткий срок — 1–2 недели. Иногда достаточно только Урсосана и Мотилиума.
Для профилактики важно соблюдать питание и режим. Если обострение повторится — напишите, подскажу, как скорректировать.
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо, если это лечение не поможет, симптомы останутся, что тогда делать? Какие анализы сдать? Чтоб вам их потом показать... И еще такой вопрос, у меня пришли капсулы для печени, растительного происхождения, фирмы полезные травы, но так как я буду сейчас принимать Урсосан, их отложу... Когда после лечения их можно пропить для профилактики?
Клиент
Елена Борисовна, еще принимаю креон, там осталось дней на 5-6, его отложить, или можно продолжить с этими препаратами, там срок годности не большой после вскрытия баночки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если лечение не поможет, стоит сдать:
– билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу,
– общий анализ крови,
– при необходимости — повторную ФГДС с тестом на H. pylori.
Растительные капсулы для печени принимают через 3–5 дней после окончания Урсосана.
Креон можно допить, он не мешает, особенно если есть тяжесть после еды.Если появятся новые данные по анализам — обязательно покажите, вместе разберёмся.