Описываемые Вами симптомы в совокупности с эндоскопической картиной указывают на наличие гастро-эзофагеального рефлюкса(не равно ГЭРБ) в сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом. Наиболее вероятной причиной гастрита является заброс желчи из ДПК в желудок - т.е. рефлюкс-гастрит, однако я все равно реокмендую дообследоваться на предмет инфекции Helicobacter pylori, ниже распишу каким методом.
Гастро-эзофагеальные рефлюксы не всегда фиксируются на ФГДС, поэтому он не упомянут в заключении, но клиника свидетельствует об обратном, т.е. горечь во рту из-за заброса желчи. + слюнотечение в данном случае тоже возникает в результате забросов.
В рамках дообследования рекомендуется:
-рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием (оптимально) для подтверждения гастро-эзофагеальных рефлюксов
- 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter pylori методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).
Если начали прием ИПП, то пройдите данное обследование через 14 дней после завершения терапии.
Для уменьшения проявления симптомов необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта, усиления слюнотечения в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)
В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день либо домперидон(мотилиум) 10мг по 1тб 3 раза в сутки
Длительность терапии составляет как правило 4-8 недель.
Так же учитывая наличие горечи во рту и наличие дуодено-гастрального рефлюкса я бы порекомендовала добавить к основной схеме прием препарата:
-УДХК(урсосан, урсофальк, урдокса) 250мг 1 капсула на ночь в течение 1 месяца (данный препарат нейтрализует повреждающее действие желчных кислот, находящихся в составе желчи, на слизистую оболочку желудка. У других желчегонных препаратов данного действия нет)