Реьенок не опирается на ножки 5 месяцев
Добрый день.Ребенку 5 месяцев, не опирается на подошву стоп когда держишь за подмышки. Педиатр направил на осмотр к неврологу , но он в отпуске Помогите разобраться.Читала что этот рефлекс пропадает со временем и ничего страшного нет. В роддоме при рождении ребенок опирался на ножки
Здравствуйте. Рефлекс опоры у детей проверяется в первый месяц жизни и должен полностью угаснуть к 2-3 месяцам. В 5 месяцев ребёнок не должен опираться на стопы, это норма. опору на стопы в этом возрасте не проверяют, как и шаговый рефлекс .
Елена, спасибо Вам большое за ответ.
Почему тогда ребенок сверстник полностью стоит опираясь на стопы?А мы нет.Педиатр бьет тревогу
Ребёнок сам встаёт в 5 месяцев и стоит? Если у него проверяют так же, как у вас, то причины могут быть разные. Он сегодня встал на стопы, а завтра не встанет. Может несколько выше тонус в ногах. С точки зрения осмотра ребёнка неврологически это не показатель. Мы не оцениваем опору на ноги в этом возрасте, она не несет информации о развитии ребёнка. Некоторые могут ребёнка посадить в этом возрасте и он продержится в сидячем состоянии несколько минут, но это же тоже не верно в оценке развития. Сейчас важно: переворачивается ребёнок с живота на спину и обратно? Как захватывает игрушки? Узнает маму ? Активно гулит ? Оценивают тонус, рефлекс Моро, рефлексы сухожильные.
Можно все же показаться неврологу очно для снятия всех сомнений. Если другие показатели нервно- психического развития ребёнка будут в норме, то переживать вообщем нет смысла.
Елена, рефлекса моро к 5 месяцам не должно быть ч правильно понимаю?
Все верно, поэтому его смотрят. В норме он должен угаснуть в 4 месяца