Диарея у ребёнка 5,5 месяцев.

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Ребёнку 5,5 месяцев, находится на ГВ, никаких патологий со стороны пищеварения не было. По рекомендации педиатра начали вводить прикорм. Ввели кабачковое и яблочное пюре, а также кукурузную и рисовую кашу. С 04.05 у ребёнка начались проблемы со стулом. Из 3-4 испражнений в день 1-2 были в виде жидкого стула. При этом самочувствие у ребёнка обычное, беспокойства нет, активный. Температура тела нормальная. Сперва я подумала, что это от яблочного пюре. Убрала его из рациона. Затем убрала и кабачок. Оставила только рисовую кашу. Вчера утром он в последний раз ел рисовую кашу, и при этом испражнения за сутки были 5 раз, и все разы жидкий стул. Аппетит у ребёнка не нарушился. Я не могу понять, это реакция ребёнка на прикорм или дентацию, или же всё-таки может быть кишечная инфекция... В связи с праздниками к врачу попасть невозможно. Только сразу ехать в инфекционное отделение. А попасть туда просто так совсем не хочется. Ещё один очень важный момент. Кашу ребёнку я разводила смесью, так как сцедить нужное количество молока мне очень сложно. Хотя ребёнок наедается и вес набирает хорошо. Родились мы 3270, а к 5 месяцам мы 7500. Может ли диарея быть от смеси, так как он с самого рождения был на гв? Какие красные флаги должны быть чтобы безотлагательно ехать в больницу? Может есть смысл в частном порядке сдать какие-то анализы? Фото подгузника прикрепляю. Такой стул с зеленоватым оттенком был всего несколько раз. Чаще всего обычного желто-горчичного цвета. Подскажите пожалуйста, что делать.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Такая реакция в виде разжижения стула имеет место быть при синдроме прорезывании Зубов, так как повышенное слюноотделение, попадает в ЖКТ ребёнка тем самым стул становится более жидким
Также такая же ситуация может возникнуть и реакция на прикорм, так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта недостаточно развита по возрасту.

В таких случаях обычно рекомендуется при частом стуле с целью закрепления стула и восстановления баксет беби по 1 Саше 7 дней

Какая смесь была для разведения каши?
Так как это новый продукт, то желудочнокишечный тракту тяжело адаптироваться

Виктория Витальевна, смесь Малыш истринский, которая до 6 месяцев. Подскажите, если бы была кишечная инфекция, то были бы 100% какие-то ещё симптомы? На данный момент я убрала весь прикорм и ребёнок сегодня исключительно на грудном молоке. По его самочувствию и поведению я никаких изменений не вижу. Все как обычно.

Для кишечной инфекции как правило характерно не только разжижение стула, но также повышение температуры, рвота

Поэтому учитывая ситуацию с питанием, скорее всего это реакция на прикорм, смесь

На данный момент по описанию критического ничего нету, ориентируемся на самочувствие ребёнка, если ребёнок активный, то по поводу волноваться нет

Если будет отказываться от груди, снижается количество мочеиспусканий, то есть сухой промежуток более 5 – 6 часов, отказ от воды то это красные знаки

Виктория Витальевна, я поняла, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, грудь он кушает как обычно. Но воды мы не выпиваем 40 мл×кг веса. Он водичку пьёт, но меньше этого количества. Нужно настойчиво предлагать, чтобы обязательно выпивал эту норму?

Норма 30-40 мл на кг веса
На грудном вскармливании как правило необязательно запаивать водичкой, только при плотном стуле, в жаркое время года

Но когда начинаем вводить прикорм, то в таких случаях рекомендуется допаивать, насильно ребёнка поить не нужно, но понемногу в течение дня предлагать, ребёнок должен привыкнуть к жидкости

Виктория Витальевна, поняла, так и делаю, в течение дня предлагаю часто водичку и он по не многу ее пьёт. Спасибо вам большое, вы мне все понятно объяснили!

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Добрый день
По фото стул жидковатый
Кашу можно разводить водой , не обязательно добавлять смесь , возможно такое разжижение идет и от смеси
В таком случае давайте больше питья, можно добавить пробиотик по типу баксет беби

Принятый ответ

Здравствуйте,такой стул может быть и при дентации зубов и на начало прикорма.
Здесь обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,кашу можно разводить водой,а не смесью.

Анна Николаевна, вчера начала давать бак сет. Подскажите пожалуйста, причин ехать срочно в больницу нет, если из симптомов только разжижение стула? Сколько дней ещё можно понаблюдать? Стоит сейчас убрать весь прикорм?

Сейчас можете убрать,то что вводили новое,стул в течении 3 дней должен ,быть гуще,в больницу если появятся прожилки крови в стуле тогда.

Если ребенок не мочится более 6 часов,и если отказывается от еды.

Анна Николаевна, поняла, большое спасибо 🙏

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для деток на искусственном вскармливании как правило характерен зеленоватый цвет стула ( поэтому могу предположить , что при введении смеси - нового продукта , возникла такая реакция со стороны жкт) , в отличие от желтоватого для детей на грудном вскармливании.
Стул может быть различных оттенков , только не черным дегтеобразным и не белым ( обесцвеченным); не долго быть прожилок , капель крови или большое количество слизи .Остальное считается вариантом нормы .
При отсутствии лихорадки, рвоты, изменении в самочувствии ребенка можно предположить , что данные изменения стула не килечная инфекция , а реакция на новые продукты , возможно наложившиеся на прорезывание Зубов ( большое количество слюны может разжидить стул) . Посмотрите , не набухли ли десна малыша ?
В подобных случаях возможен прием пробиотиков ,например Бак Сет беби
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному фото и описанных симптомах можно предположить, что это реакция ЖКТ на смесь и прикорм.
С введением прикорма стул может меняться, могут прослеживаться непереваренные комочки продуктов, это связано с незрелостью ферментативных систем ЖКТ. На смеси обычно стул имеет зеленоватый оттенок, что также является нормой. Поводов для беспокойства в этой ситуации нет, продолжайте расширять рацион, вводите постепенно новые продукты! Количество опорожнений кишечника также вписывается в рамки нормы. Кишечная инфекция в данной ситуации маловероятна.
Красными флагами могут быть в данной ситуации: ухудшение самочувствия ребенка, вялость, апатия, чрезмерная сонливость, несвойственная малышу, отсутствие мочеичпусканий в течение 6 часов, западение родничка, плач без слез и сухие слизистые губ и рта. Обследования обычно в данной ситуации не требуется, анализ кала в современной медицине малоинформативен.

Здравствуйте!

По фото кал жидкий, но это можно считать вариантом нормы, если нет раздражения попы и других симптомов.
Маловероятно, что это признак кишечной инфекции, т.к. кишечная инфекция протекает по другому, чаще всего начинается со рвоты.
Подскажите, сколько раз за сутки стул, он всегда такой, как на фото?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Виктория Вячеславовна, обычно стул был погуще с момента ввода кабачкового пюре. Такое началось именно после того, как мы попробовали кашу на смеси. И получилось так, что сперва же совсем немного он съел, и был жидкий стул один раз в день. А вчера он скушал норму рисовой каши утром и за сутки 5 раз у него был жидкий стул. Поэтому я интуитивно это тоже со смесью связываю. Просто хотела ещё убедиться, получив какой-то ответ от врачей. Спасибо большое.

Если прибавки в весе достаточные, необходимости в разведении каши на смеси нет, обычно рекомендуют тем малышам, у которых вес по нижней границе.

Достаточно разведения каши на воде + можно добавить фрукты - калойриность будет достаточная + будет докорм грудью.

Добрый день

С фото ознакомилась, стул жидковат, но не как водичка, ничего настораживающего там нет.

Вероятнее всего наложился этап активного прорезывания зубов и введение прикорма

При введении пищи другой консистенции , отличающиеся от грудного молока , ферментнве системы начинают активно тренироваться и выделять ферменты, из за этого может дать разжижение стула.

Если вы все время были на гв, то кашку необязательно разводить смесью , можно просто водой, так как ребёнок все же еще не привык к коровьему молоку , имеет право быть разжижение.