Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №3098532

Добрый день! Подскажите, принимала 4 месяца Энлигрию в максимальной дозировке 3 мл, сбросила 3 кг, которые потом вернулись спустя месяц. Прекратила прием её, потому что стало очень плохо на ней и результата нет, плюс препарат очень дорогой по сравнению с другими аналогичными. Перешла на Велгию, сделала вчера второй укол вечером в дозировке 0,25. Утром рано сегодня сдала анализы, которые ранее сдавала до приема Энлигрии и Велгии, конкретно интересует Ферритин и Хома/Каро, они были норм, а сегодня пришли повышенные. Может ли прием этих препаратов влиять на результаты этих анализов?

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня ферритина может быть связано, перенесенной инфекцией, но приём терапии повышения не вызывает.
А вот индекс caro и homa могут изменится, происходит это в связи с тем, что препарат повышает выработку инсулина, такой эффект его сахароснижающего действия. Но в целом это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а я могу при следующей инъекции семеглутида сделать его уже в дозировке 0,5 сделав две инъекции по 0,25, так как в Велгии не получается дозировку больше 0,25 за один раз поставить ?

Эндокринолог
Если переносимость на 0.25 хорошая и побочные эффекты не выражены можете делать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,ферритин может повышаться при инфекционных заболеваниях,заболеваниях ЖКТ, и любых воспалительных изменениях в организме . Дополнительно можно провести УЗИ органов брюшной полости,сдать б/х анализ крови:АСТ,АЛТ,ЩФ,билирубин ,креатинин ,амилазу
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что ферритин у меня сам по себе не низкий всегда, за 100, но у меня есть хронические проблемы с ЖКТ, запор, причину которого врачи не могут найти на протяжении 5 лет. Было пройдено много обследований, везде все хорошо, но кишечник не хочет работать. Поэтому я принимаю глюкофаж Лонг он мне дает слабительный эффект. Но, что бы так резко поднялся ферритин, никогда такого не было. Узи органов брюшной полости тоже сегодня делала, там все хорошо, только есть изменения в поджелудочной железе, но это всегда есть у меня по этому обследованию. 31 октября я сдавала всю биохимию, там все показатели были хорошие, в том числе СРБ. Я почему- то связываю повышение ферритина с приемом семаглутида, возможно я ошибаюсь и надо будет через месяц пересдать ферритин.
Терапевт, Эндокринолог
Если в настоящий момент есть изменения в поджелудочной железе ,то рассмотрите сдачу б/х: амилазы,СРБ,АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТП,билирубин . Анализы от октября 2024 уже не информативны сейчас .
Агонисты ГПП 1 типа, к которым относится также и Семаглутид могут отрицательно влиять на поджелудочную железу,их стараются не назначать при панкреатитах .
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные анализы не имеют диагностической ценности, так как инсулин сам по себе не стабилен в нашем организме, и если вы сдадите анализ через 5 минут то показатель будет уже совсем другим. На счет инсулинорезистентности - она есть у всех, у кого есть лишний вес. Сам по себе механизм ИР строится на том, что при избыточно количестве жировой ткани клетка организма становится не чувствительной к инсулину. Сама по себе жировая ткань тоже является гормонпродуцируюзим органом, нарушая работу лептин-грелиновой системы(отвечает за наши чувство голода и насыщения). Повышение ферритина может указывать на хроническое воспаление, перенесенное заболевание. Пересдайте ферритин через месяц вместе с железом сыворотки крови.
По поводу препарата Велгия. Важно помнить, что любой препарат это не панацея. При применении препаратов, подавляющих аппетит, нужно помнить о том, что если не изменить пищевые привычки, не ввести физическую нагрузку в жизнь, то после отмены вес вернется обратно. Нужно строго соблюдать дозировки и график приема-каждая дозировка рассчитана на введение 1 раз в неделю 4 недели, далее переход на дозировку выше. Такие правила нужны для минимизации побочных эффектов. По поводу отмены препарата Энлигрия - с таких препаратов нужно выходить также, как и заходили на них, то есть выход постепенный со снижением дозировки. Иначе может открыться «дыра в желудке» и вес вернется еще быстрее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Хома/Каро," - сдача этих индексов - это пустая трата денег. Они не информативны. Почему? Потому что инсулин в крови нестабилен. Если вы 7 раз в разные дни в течение 1 недели сдадите эти индексы, то результаты будут разными.

Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но также ферритин повышается во время или после перенесенной инфекции, а также при наличии воспалительных заболеваний в организме. Болели за последний месяц? Ранее ферритин сдавали? Принимаете железо?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Индексы могут быть не в норме из за наличия лишнего веса
Ферритин также реагирует при воспалительных процессах , при проблемах с печенью
Болели недавно ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индексы повышаются при лишнем весе и означает инсулинорезистентность, ферритин может быть повышен при воспалениях, повышение незначительное ничего не нужно делать, не от препарата показатель высокие. Если 0.25 мг хорошо переносите то после 4 укола можете начать делать 0.5, далее каждый месяц прибавляйте до максимальной 2.4 мг