Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №3098555

Здравствуйте. Ребенку 2,4г. поставили диагноз обструктивный бронхит. Симптомы такие: заложенность носа, сопли прозрачные, красное горло, кашель с мокротой и температура (в основном поднимается до 38,5 ночью). Делали рентген: пневмонии нет, есть усиление легочного рисунка. Промываю нос, капаю аквалор стронг, брызгаю тантум верде, стараюсь давать побольше воды. Дело в том, что ребенок не дает делать никакие ингаляции, вообще никак. Не знаю как ее лечить, прописали вместо ингаляции сироп Амброксол, но насколько знаю, сиропы нельзя в таком возрасте. Чем можно заменить, может как-то нужно скорректировать лечение?? Периодически очень сильный лающий кашель, несколько раз даже до рвоты было. 4 дня прошло, как все началось, доктор приходил 2 дня назад, хрипы не услышал, только тяжелое дыхание. А сейчас я уже слышу, как она немного свистит-хрипит во сне.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , Юлия !
Все верно, муколитики принимать противопоказано, так как кашлевойтрефлекс развит недостаточно. Ребенок просто начнет к пошляться чаще и сильнее
Для лечения обструктивного бронхита необходимо выполнять ингаляции используя препарат беродуал
Может быть у вас получится на своем примере показать ребенку , что вы тоже делаете ингаляции , или найти видео , как другие дети тоже делают ингаляции , показать в игровой форме , что здесь ничего страшного нет
Пробовали что-то может быть уже ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пробовала по-разному, буквально 10сек может посидеть и все. Так вообще со всеми лекарствами и манипуляциями у нас, но если в случаях с каплями, спреями и тд., я могу ее удержать и насильно дать, то тут так не получится. Ингаляция не так быстро делается и с этим большая проблема, попробую завтра еще раз( А если не делать ингаляции бронхит может перейти в более серьезную форму? Я вроде вижу улучшения, но все равно боюсь запустить. И подскажите, пожалуйста, какая дозировка беродуала должна быть? Вес 13кг
Педиатр
Если есть хрипы , то вероятнее всего есть обструкция , которая может вызвать проявления дыхательной недостаточности
Тут как раз используется беродуал в дозе 2 капли на кг, то есть в вашем случае 26 кап на 2 мл физ раствора
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Да, все верно, препараты от кашля до 5 лет не рекомендованы, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

При обсткруктивном бронхите хрипы в легких будут, как раз обструкция в легких и происходит. Если нет хрипов, возможно, у ребенка обычный бронхит и ингаляции не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно описанным симптомам, предположительно у ребёнка инфекция вирусного характера.
Согласно протоколам, при обструкции бронхов рекомендуются ингаляции с Беродуалом.
К сожалению, в таком возрасте больше нечего предложить.
Сиропы, в составе которых имеется вещество с бронхорасширяющим действием, показаны к применению только с 3х лет.
Разве что назначить данный препарат "off label" чтобы облегчить состояние ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики правда не показаны детям до 5 лет из за риска ларингоспазма

В данном случае рекомендуются ингаляции с пульмикортом .

Рекомендуется промывать нос физраствором или Аквалором, при температуре выше 38,5 давайте Нурофен/парацетамол 10-15 мг /кг
Тантум Верде можно заменить на Мирамистин.

Рекомендуется попробовать проводить ингаляции во сне или иногда помогает отвлечение мультиками.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в приоритете –ингаляции с беродуалом при обструкттвном бронхите . Показывайте своим примером, пробуйте, форме игры, хоть как. Если совсем никак, тогда, обсудите с доктором возможность применения препаратов с бронхолитическим эффектом
Например, Джосет.

Но, если мы назначаем этот препарат, то, обязательно нужно делать перкуссионный массаж лёгких.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. При подобных жалобах действительно рекомендуется именно ингаляционная терапия пульмикортом. Для уменьшения негативного отношения ребенка к данным процедурам есть несколько путей подхода. Первое это использование бесшумных меш-небулайзеров. Многих детей пугает шум компрессорного небулайзера.
Второе это игры с небулайзером выключенным, отдельно с маской, потом с включенным при этом пока что залить в чашу только физ раствор, и постепенно подносить ко лицу ребенка маску.
Так же необходимо как можно чаще ( до 6-8 раз в сутки) промывать нос солевыми растворами