Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3098586

Лежу на кровати, резко повело голову, ощущение движения вокруг, было секунд 5, больше ничего. Положение не менял лежал просто на спине.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
С Целью исключения органической патологии можно выполнить мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент головокружение сохраняется?
Какие цифры артериального давления, пульс? Не нервничали, не переживали, перед появлением жалоб не было физ.нагрузок?
Кружило Вас или все вокруг?
Принятый ответ
Клиент
Все в порядке, просто картинка поплыла , поехала , и все успокоилось
Невролог, Рентгенолог
Голова в это время находилась в одном положении или вы повернули голову и возникло головокружение?
Клиент
Вспомнить трудно, на бок не ложился
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего так проявляется ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причинами могут быть стресс, переутомление, неудобное положение шеи и головы, физ.нагрузки и тд.
Головокружение такого типа опасности не несет.
Клиент
Пульс у меня в последнее время даже ниже , 50-60 лежа , давление 110-70, небольшая тревожность была. Были стрессы
Невролог
Здравствуйте
Перед этим стрессов не было? Анемии нет ? Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Стрессовое, тревожно состояние, я бы сказал было
Клиент
Анализы должны быть в порядке, проверяюсь часто
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Есть тошнота? Может был стресс, нервное перенапряжение? Болели орви за последний месяц? Бывают выраженные головные боли? Может принимали новые препараты в последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не болит. Есть невроз, после стресса . Заложенность носа, может слишком в себя вглядывался , как тревожность
Клиент
Просто голову повело, картинка резко крутанулась, никаких не было больше симптомов
Невролог
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. В таких случаях необходимо лечить тревогу,тогда симптомы уйдут.
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Клиент
Кружатся вокруг вас, это как? И насколько долгие головокружения ?
Невролог
Предметы кружатся,т е как на карусели. Головокружение по этом хотя бы 10-20 секунд(чаще такие короткие головокружения бывают при ДППГ и зависят от смены положения тела,т е в статическом положении не возникают)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дон.
Причинами такого головокружения могут быть: нервное перенапряжение - стресс, переутомление; или неудобное положение шеи и головы.
Опасности для здоровья такое головокружение не представляет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Подскажите не связываете с переменой погоды ?Могу предположить головную боль напряжения . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.