Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, частая диарея. Пила таблетки лоперамид и энтерофурил, не помогает. — вопрос №3098644

От партнера

Началось более недели назад. Я гипертоник.

Возраст: 61

400.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день причин развития диареи может быть много: кишечная инфекция, обострение хронического панкреатита с экзокринной недостаточностью ПЖ, СИБР, СРк с преобладанием диареи, функциональное расстройство кишечника, антибиотик ассоциированная диарея(если накануне развитяи диареи принимали любые антибиотики). Поэтому необходимо проведение полного обследования.

В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, калий, кальций
-копрограмма,
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на панкреатическую эластазу
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трекратно
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile (если в течение последнего месяца принимали антибиотики)
-Дыхательный водородный тест на СИБР
-УЗИ ОБП

В настоящее время в рамках диеты рекомендуется исключить молоко и молочные продукты, свежие овощи и фрукты(стимулируют работу кишечника).
Можно увеличить в рационе продукты с закрепляющим действием белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

В рамках медикаментозной коррекции в таких случаях назначаются:
-смекта 1 саше 2-3 раза в сутки по потребности(либо заменить на иные энтерособренты полисорб,энтеросгель)
-энтерол 1 кап 2 раза в сутки в течение 10 дней
-тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 4х недель
Дальнейшая тактика выстраивается с учетом результатов анализов и инструментальных методов обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
как правило, при не эффективности лечебной терапии, рекомендуется пройти обследования, чтобы понимать в чем причина данных симптомов.
Для уточнения назначаются:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
кал на кишечные инфекции
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуется исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Назначаются сорбенты( смекта, полисорб), энтерол для закрепления стула и спазмолитики( дюспаталин, тримедат).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Указанные симптомы могут говорить как о кишечной инфекции, так и быть признаком воспаления в кишечнике.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. УЗИ ОБП.
5. Кал на ОКИ методом ПЦР.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При подобных симптомах доктора обычно рекомендуют лекарственные препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Препараты из группы спазмолитиков - Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе рекомендуют ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
По результатам обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.