Консультация гастроэнтеролога /

Подслизистое образование — вопрос №3098355

На гастроскопии обнаружили подслизистое образование 0,6 см овальной формы в теле желудка по задней кревизне в с/3. Симптом "горошины" положительный. Выполнена биобсия для исключения атрофических их изменений в антральном отделе. При биобсии слизистой оболочка тянется в складки,кровоточивость умеренная. Объясните что это такое? Как не пропустить страшное? Врач сказал ничего страшного. Надо наблюдать,так как нашли первый раз. В декабре небыло в апреле есть.

Возраст: 52

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Галина, добрый день
Качество осмотра по гастроскопии зависит напрямую от переносимости пациентом процедуры
За такой короткий срок маловероятно, что появилось образование, возможен было по размеру ещё меньше
При первичном обнаружении проводят эндоскопическое узи - для верификации образования - мышечное/ жировое, также необходимо исключить нейроэндокринное образование
Наблюдение потом возможно по гастроскопии , когда будет понятно какое образование
При эндо узи возможно взятие биопсии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, да,на процедуре мой организм вёл себя плохо. Был жидкий рвотный рефлекс. Сколько раз не делала такого не разу не было. Это может сказаться на результате?
И если раньше образование было, но маленькое ,следовательно оно выросло за тобой маленький срок. Это возможно?
И что такое эндоскопическое узи ?
Что оно может показать?
Посмотри пожалуйста файл . Что скажите?

Клиент
Нелли Фанисовна, у меня брали биобсию. Вот только не знаю откуда. Может из образования. Посмотрите пожалуйста заключение. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я посмотрела уже гастроскопию
Биопсия взята из антрального отдела желудка, не из образования

Эндоскопическое узи- это гастроскопия с эхоэндоскопом ( датчик узи на конце) - так определяют характер образования - мышечное, жировое есть ли кровоток
Клиент
Нелли Фанисовна, рвотный рефлекс мог повлиять на результат?
Значит надо делать эндоскопическое узи. Что б узнать точно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чем более выражен рвотный рефлекс , тем менее информативный осмотр
Нужно делать эндоузи
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста как можно попасть к вам на приём?
Клиент
Нелли Фанисовна, порекомендуйте пожалуйста где можно будет пройти эту процедуру. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть федеральные центры в Москве, институт гастроэнтерологии например
Клиент
Нелли Фанисовна, доброе утро. В том то и дело что прохожу лечение в Логинова. Там сказали наблюдать . И я что то разочаровалась в этом хваленом институте.
Пришла на лечение аг с хорошей узи бп. После лечения имею полип в желочном. Обнаружился в своём городе при плановой диспансерезации. В Логинова его не нашли. И опять сказали просто наблюдать за ним. По гастроскотии был один АГ. Теперь добавилось подслизистое образование.
Хочу переделать гастроскотию
Где ещё посоветуйте?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В институте ПМГМУ Сеченова на погодинской 1
Институт гастроэнтерологии, гепатологии, институте Петровского
Клиент
Нелли Фанисовна, доктор скажите через какое примерно время можно сделать эндоузи после крайней гастроскопии?

И ещё вопрос. Может ли быть эта проблема из ща гормонов. Нахожусь в пред менопаузе. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, это не связано с гормональным фоном, причина появления образований точно не выяснена.
Можно отступить 3 месяца и сделать
Пол года все- таки значимый промежуток
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев подслизистые образования желудка, не несут опасности и являются доброкачественными. Чаще всего они растут из мышечного слоя желудка и называются лейомиомами или полностью состоят их жировой ткани, носят названия липомы. Ни те, ни другие не опасны и являются находками, они не нарушают функции органа. Так как подслизистые образования не доступны для взятия гистологического материала, обычно в таких случаях рекомендуют проведение такого исследования как ЭУС (Эндоскопическое ультразвуковое исследование). Проводится так же как и обычное ФГДС, но в эндоскоп встроен датчик УЗИ, собственно этим датчиком доктор и исследует образование. Контроль обычно проводится 1 раз в год.

Касательно атрофических изменений, то для их подтверждения доктор и взял материал на исследование, так как атрофия это исключительно гистологический диагноз. Она не опасна, указывает лишь на длительный воспалительный процесс в желудке. Самая частая причина подобных изменений, это инфекция хеликобактер пилори. И крайне важно, подтвердить её наличие, методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца

При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Контроль изменений состояния слизистой оболочки желудка и ДПК, обычно осуществляется 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, кал и дыхательный отрицительный..
Эти образование, могут перерождаться в злокачесьвенные?
Гастроэнтеролог
Это маловероятно.