Лечение СИБР
Добрый вечер! У меня подтвержден СИБР, назначили лечение: альфанормикс, дюспаталин, энтерол. Курс пропила. Так же была назначена диета LOW FOODMAP. Вопрос: когда можно уходить с этой диеты, если симптомов нету?
Принятый ответ
Добрый день
После лечения сибр - чаще всего симптомы купируются и без соблюдения диеты
Рекомендую в течение 2–3 недель после отмены препаратов - снизить объём потребления high fodmap продуктов ( таблицы в интернете )
Длительно соблюдать диету не нужно
А вводить продукты потом можно сразу или как-то постепенно?
2-3 недели вводить постепенно, потом расширить рацион
С чего лучше начать расширять рацион?
Напишите все продукты, которые убрали, я напишу порядок введения в рацион
Убрала все продукты, содержащие лактозу, глютен, все фрукты, только неспелый банан 1 за день могу съесть, из овощей оставила помидор, огурец, рукколу и оливки, остальное убрала. Из сладкого все убрала кроме горького шоколада. Убрала все соки, газировки
А вы кровь сдавали на непереносимость лактозы ? Реакция есть на молочное ?
Не сдавала
Овощи можно добавлять, избегать свеклы, картофеля, вареной моркови, фрукты - виноград , яблоки, манго не добавлять , остальные по чуть- чуть можно , сладкое и соки с газировкой пока не добавлять
Последними глютен и лактоза
А реакция в виде усиления газообразования есть на молочное ?
Не замечала
По плану поняла, спасибо Вам большое!
Хорошо, я на связи. Если буду вопросы - рада ответить и помочь
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здраствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В течении месяца соблюдать диету, учитывая период лечения, далее начинайте расширять рацион к привычному для вас питанию.