Консультация гинеколога /

Как правильно считать первый день цикла — вопрос №3098676

Уважаемые гинекологи, есть вопрос) Всю свою жизнь,я считала день наступления месячных 1 днем цикла. Т.е. если у меня пришли месячные 21 марта, то 1 день - это 21 марта.

Но тут, я обратилась к врачу (пошла к нему первый раз). Она мне сказала, что я считаю не правильно и нужно учитывать когда пошли месяные: днем или вечером. Если утром и днем, то первый день цикла будет первый день месячных. А если пошли вечером, то первый день будет с 21 по 22 число, типа как первые сутки.

Честно говоря я так никогда не делала. И вот в ступоре. Я пь.ю дюфастон с 16 по 25 день цикла. Последние месячные у меня начинались 21 марта и теперь я не знаю когда будет 16 день. По её рассчетам 6 апреля, а по моим 5 апреля. Помогите математикой))))

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно некритично и не принципиально. На начало приёма препаратов прогестерона никак не влияет. Вы можете отсчитывать день начала менструации как с вечера прошлого дня, так и со следующего утра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первый день менструального цикла считается, когда месячные начались . Если начались месячные 21 числа, значит это первый день цикла ......................................................
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ваш привычный подсчёт (с первого дня месячных) — абсолютно верный.
1 д.м.ц — это первый день полноценных месячных (не мазни), независимо от времени суток. Если кровь появилась даже вечером — это и есть 1 д.м.ц.
Если у Вас месячные начались 21 марта - 1 д.м.ц, 16 д.м.ц = 5 апреля (21 марта + 15 дней) 25 д.м.ц = 14 апреля. Дюфастон вы начинаете 5 апреля. В современной гинекологии время суток не учитывается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Вы верно считали свой день цикла, если начались 21го марта- то это действительно будет первый день цикла. Утром, днем или вечером- это не принципиально, не переживайте.
Соответственно сегодня, 5го апреля, у вас 16й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Вы все правильно считали изначально.

Без разницы , в какое время суток они начались. Если 21 числа , значит , это первый день вашего менструального цикла. И никакие заморочки тут не нужны 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!! Первый день менструального цикла считается тогда, когда появились выделения. Независимо от того, утром или вечером они начались. Вы все правильно считаете и продолжайте так делать дальше