Консультация эндокринолога /

Стоит ли делать пункция щитовидной железы , если узлы небольшие и гормоны в норме. — вопрос №1706721

Здравствуйте , Поставлен диагноз многоузловой нетоксический зоб , вот уже на протяжении 10 лет , сейчас мне 31. Последние 2 года решил пройти обследование сдать анализы и УЗИ , так как периодически появлялись симптомы сдавливание в районе шеи , и не хватки воздуха , слабость , тремор. УЗИ и анализы крови за прошлый год и свежий прикреплю. Какое лечение или профилактика в моем случае. Принимать начал сейчас йод и д3.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит , гастрит.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Максим!

Гормоны в норме

По узи объем железы в норме,есть мелкие кисты-следствие йоддефицита. И узел Тирадс 4 до 1 см.

При Тирадс 4 риск злокачествннности 6-17%.

Биопсия (ТАБ) показана при образовании от 115мм (по старым рекомендациям любые узлы от 1 см пунктировали).

Поэтому проведите контроль узи щж через 6 мес

Йод в таблетках вам не желателен(при узлах не рекомендован),а вот проводить профилактику йоддефицита питанием можно. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Ваша симптоматика не связана с щж. Более вероятно связь с дефицитом вит д и железа

Снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 неделиэь. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если бывает чувство кома в горле-то консультация невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо , кальцитонин прошлогодний сейчас прикреплю.

Эндокринолог, Врач УЗД
Максим,медуллярный рак щж исключен у вас
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Биопсия пока не показана, узелки мелкие. Только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Симптоматика скорее всего связана с дефицитами - железа и вит Д.
Начните прием
-Фортедтрим 10000 МЕ - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее по 2 капсулы 1 р в неделю до лета.
-Ферретаб по 1 капсуле вечером после ужина 2 месяца.
-йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.
В связи с дефицитами нужно искать причину, почему не всасывается железо. Хеликобактер исключали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.Нет не исключаю , сезонные обострения , пью омез помогает , ещё Был длительный прием цинка , из-за которого потом как я узнал ухудшается всасывание железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать тест дыхательный на хеликобактер или кал на антиген. Но перед анализом исключить омез на 2 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пункция пока не нужна, контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ваши жалобы связаны с железодефицитом и дефицитом вит д
У Вас наблюдается железодефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
+ дефицит вит д, принимайте Аквадетрим или винантол по 7000 ед в течении двух месяцев и потом по 2000 ед длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, которые требуют только наблюдения - ТТГ, Т4 своб. и УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Таб на данный момент не требуется.

По анализу имеется низкий ферритин.
Принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Он должен быть выше 45.

Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев, затем сделайте перерыв на 3 дня. Он должен быть выше 30.
Далее можно принимать профилактическую дозу витамина д3 - 2000ме - 4 капли.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо , кальцитонин прошлогодний сейчас прикреплю.
Клиент
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключили, повторно сдавать не надо.
На данный момент по щитовидной железе показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-щитовидная железа по гормонам функционирует хорошо
-по УЗИ щитовидной железы, объем-норма, но он вырос с 11-19, есть узел TI-RADS 4, такой узел до 1 см - нужно наблюдать, пункция нужна, если размер его станет 1,5 см .

Рекомендую УЗИ через пол года, посмотреть рост. Сдать кальцитонин (онкомаркер по образованиям в щитовидной железе)

Чаще всего рост железы без нарушения функции возникает из-за йодного дефицита, дома замените обычную соль на йодированную, и обогатите рацион морепродуктами, этой профилактики будет достаточно.

Анализы прошлогодние. По ним рекомендации нет смысла давать. Лучше оценить свежие ОАК, ферритин (запас железа), витамин Д. Они могут влиять на ваше самочувствие
Клиент
Александра Александровна, Спасибо , кальцитонин прошлогодний сейчас прикреплю.
Терапевт, Эндокринолог
Кальцитонин норма, хорошо, больше сдавать не нужно, исключен медуллярный рак щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелок тирадс 4 очень маленький и в любом случае пунктировать его рано.
Вероятность качественно забрать материал очень мала.
Поэтому только узи контроль через полгода
И у вас дефицит витамина Д и железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в денььс едой и елатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, но пункция делается когда узлы больше 15 мм, у вас меньше, пока делать не нужно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Йод принимать не нужно, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью