Стоит ли делать пункция щитовидной железы , если узлы небольшие и гормоны в норме.

Здравствуйте , Поставлен диагноз многоузловой нетоксический зоб , вот уже на протяжении 10 лет , сейчас мне 31. Последние 2 года решил пройти обследование сдать анализы и УЗИ , так как периодически появлялись симптомы сдавливание в районе шеи , и не хватки воздуха , слабость , тремор. УЗИ и анализы крови за прошлый год и свежий прикреплю. Какое лечение или профилактика в моем случае. Принимать начал сейчас йод и д3.

Гайморит , гастрит.
31 год

Здравствуйте, Максим!

Гормоны в норме

По узи объем железы в норме,есть мелкие кисты-следствие йоддефицита. И узел Тирадс 4 до 1 см.

При Тирадс 4 риск злокачествннности 6-17%.

Биопсия (ТАБ) показана при образовании от 115мм (по старым рекомендациям любые узлы от 1 см пунктировали).

Поэтому проведите контроль узи щж через 6 мес

Йод в таблетках вам не желателен(при узлах не рекомендован),а вот проводить профилактику йоддефицита питанием можно. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Ваша симптоматика не связана с щж. Более вероятно связь с дефицитом вит д и железа

Снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 неделиэь. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если бывает чувство кома в горле-то консультация невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Софико Бежановна, Спасибо , кальцитонин прошлогодний сейчас прикреплю.

Принятый ответ

Максим,медуллярный рак щж исключен у вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия пока не показана, узелки мелкие. Только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Симптоматика скорее всего связана с дефицитами - железа и вит Д.
Начните прием
-Фортедтрим 10000 МЕ - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее по 2 капсулы 1 р в неделю до лета.
-Ферретаб по 1 капсуле вечером после ужина 2 месяца.
-йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.
В связи с дефицитами нужно искать причину, почему не всасывается железо. Хеликобактер исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо.Нет не исключаю , сезонные обострения , пью омез помогает , ещё Был длительный прием цинка , из-за которого потом как я узнал ухудшается всасывание железа.

Нужно сделать тест дыхательный на хеликобактер или кал на антиген. Но перед анализом исключить омез на 2 недели.

Здравствуйте
Пункция пока не нужна, контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ваши жалобы связаны с железодефицитом и дефицитом вит д
У Вас наблюдается железодефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
+ дефицит вит д, принимайте Аквадетрим или винантол по 7000 ед в течении двух месяцев и потом по 2000 ед длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, которые требуют только наблюдения - ТТГ, Т4 своб. и УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Таб на данный момент не требуется.

По анализу имеется низкий ферритин.
Принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Он должен быть выше 45.

Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев, затем сделайте перерыв на 3 дня. Он должен быть выше 30.
Далее можно принимать профилактическую дозу витамина д3 - 2000ме - 4 капли.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо , кальцитонин прошлогодний сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключили, повторно сдавать не надо.
На данный момент по щитовидной железе показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Здравствуйте
-щитовидная железа по гормонам функционирует хорошо
-по УЗИ щитовидной железы, объем-норма, но он вырос с 11-19, есть узел TI-RADS 4, такой узел до 1 см - нужно наблюдать, пункция нужна, если размер его станет 1,5 см .

Рекомендую УЗИ через пол года, посмотреть рост. Сдать кальцитонин (онкомаркер по образованиям в щитовидной железе)

Чаще всего рост железы без нарушения функции возникает из-за йодного дефицита, дома замените обычную соль на йодированную, и обогатите рацион морепродуктами, этой профилактики будет достаточно.

Анализы прошлогодние. По ним рекомендации нет смысла давать. Лучше оценить свежие ОАК, ферритин (запас железа), витамин Д. Они могут влиять на ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Александровна, Спасибо , кальцитонин прошлогодний сейчас прикреплю.

Кальцитонин норма, хорошо, больше сдавать не нужно, исключен медуллярный рак щитовидной железы

Добрый день
Узелок тирадс 4 очень маленький и в любом случае пунктировать его рано.
Вероятность качественно забрать материал очень мала.
Поэтому только узи контроль через полгода
И у вас дефицит витамина Д и железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в денььс едой и елатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо

Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, но пункция делается когда узлы больше 15 мм, у вас меньше, пока делать не нужно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Йод принимать не нужно, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью