Консультация педиатра /

Анализ кала у грудничка — вопрос №3062778

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала у грудничка. Ребенку 3 месяца, понос неделю или две. Принимаем колиф с каждым кормлением. Питание смешанное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Эмма! Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз

Скажите пожалуйста, какая частота стула?
Кал впитывается полностью в подгузник?

Кал раздражает перианальную область?

Сколько по времени принимаете фермент лактазы (колиф)?
Клиент
Алина Александровна, кал полностью впитывается, частота -раз 8-10 в сутки, область раздражает. Анализ прикрепила.

Педиатр
По копрограмме много лейкоцитов, что может быть при лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока.

По описанию характера стула это лактазная недостаточность

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

Сколько по времени принимаете фермент?
Клиент
Алина Александровна, ребенку 3 месяца и неделя, вес 5245. Фермент даем 1,5 месяца примерно, каждый день.
Педиатр
С каким весом малыш родился?

В данном случае рекомендуется увеличить дозировку фермента.

Если улучшений не последует за 1,5—2 недели, то рекомендуется Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

И смесь при этом сменить на лечебную

И через месяц оценить динамику, станет ли лучше по характеру стула
Клиент
Алина Александровна, колиф я давала за 1 кормление по 12-18 капель. Куда уж больше увеличивать?
Еще у нас атопический дерматит, от элидела проходит, перестаем мазать, сразу возвращается.
Клиент
Алина Александровна, малыш родился 3200
Педиатр
А как часто в течение дня наносите эмоленты? Плотным слоем?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу все хорошо
Может приложить фото стула
Попка малыша раздражена ?
В животе во время кормления бурлит ?
Стул жидкий пенистый и как часто ?
Как давно даете фермент ,даете в каждое кормление ?
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила общий анализ кала.
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый, жидкий как водичка со слизью. Частота 10 и более раз в сутки. Может и небольшими порциями.
Педиатр
Да ,копрограмму позже загрузилась
Много лейкоцитов может быть признаком АБКМ и по симптомам лактазная недостаточность

Скажите вскармливание грудное ?
Какая прибавка в весе ?
Срыгивает больше 2 ст ложек есть ?
Кровь в кале была ?
Фермент пробовали менять ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сначала давали лактазар, он не помогал, перешли на колиф. Срыгивания есть. Кормлю сцеженным грудным молоком и смесью нутрилон премиум. Сейчас купила нутрилон безлактозный. Еще давали длительно нутрилон кисломолочный. У ребенка атопический дерматит еще появился. Крови в стуле нет
Педиатр
В безлактозную смесь фермент добавлять не стоит
Сейчас рекомендую соблюдать диету исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если не будет улучшения то поменять смесь на полный гидролиз белка
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на кишечные инфекции отрицательный.
По копрограмме признаки ферментативной незрелости, норма в этом возрасте.
Какие жалобы кроме диареи присутствуют? Есть ли температура?
Какой стул, есть ли слизь, прожилки крови, кал полностью впитывается в подгузник, раздражает ли кожу промежности?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, кал полностью впитывается, раздражает область, слизь есть. Крови не замечала.
Педиатр
Как давно принимаете фермент?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, больше месяца точно. Причем в увеличенной дозировке, мне в чате мамочки сказали, что нужно по 6 капель в каждую порцию молока, ну я и добавляла в каждую новую порцию при кормлении (а это могло быть и 30 и 50 мл сцеженного молочка или смеси)
Педиатр
По описанию признаки лактазной недостаточности, также возможно проявление АБКМ.
Подскажите пожалуйста какие прибавки весе?
Есть ли срыгивания, дерматит?
На какой смеси находится ребенок?
Вы не пробовали исключать молочные продукты из рациона ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, срыгивания присутствуют каждое кормление, атопический дерматит есть, лечим элиделом. После отмены элидела возвращается. Смесь нутрилон премиум, нутрилон кисломолочный. Сейчас купиоа нутрилон безлактозный. Вес вчера был 5240, при рождении 3200
Педиатр
Бывает так что фермент не подходит, к тому же на колиф может увеличится частота стула, и он может быть более жидким. Нельзя давать колиф более 64 капель в сутки.

Прежде чем говорить про лечебную смесь и двигаться в сторону АБКМ, рекомендуется сменить фермент на лактаза-бэби из рассвета 1 капсула на 100 мл молока/смеси. Также оставляем безлактозную смесь и грудь. Соответственно во время кормления грудью даем фермент, во время кормления смесью не нужно (так как она уже не содержит лактозу).
Через 2 недели оцениваем эффект.

Переход на новую смесь должен быть плавным:
В 1 день 30 мл в первое утреннее кормление
2 день: 30 мл через кормление
3 день: 30 мл каждые кормление
4 день: 60 мл каждое кормление
И так до необходимого объема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на кишечные инфекции отрицательный.
По копрограмме признаки ферментативной незрелости, что является нормой в этом возрасте.

Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день стул у ребёнка? Как давно даёте колиф?
Клиент
Елена Романовна, больше месяца точно даем колиф. Причем в увеличенной дозировке, мне в чате мамочки сказали, что нужно по 6 капель в каждую порцию молока, ну я и добавляла в каждую новую порцию при кормлении (а это могло быть и 30 и 50 мл сцеженного молочка или смеси).
Стул до 10 раз в сутки
Педиатр
Прожилки крови в стуле никогда не видели? Как набираете вес?
Клиент
Елена Романовна, прожилок крови нет, вес при рождении 3200, сейчас 5240. Возраст 3 мес.и 1 неделя
Педиатр
Если нет прожилок, пока не думаем об аллергии к белку коровьего молока.
При отсутствии эффекта можно поменять фермент на лактазар или лактаза- бэби. При отсутствии эффекта можно рассмотреть безлактозную смесь, но её не следует принимать более 2 месяцев, так как лактоза нужна в рационе для созревания собственной лактазы.

Если стул не улучшится, тогда думаем об абкм. В этом случае нужна строгая безмолочная диета и переход на смесь с полным гидролизом белка.
Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
По поводу смесей - Нутрилак пептиди СЦТ, Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нан антиаллерия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эмма!
Ни одной вирусной инфекции из всех по данному анализу не выявлено у вас.
А сдавали копрограмму?
А как самочувствие у ребёнка?
Не было ли температуры? Рвоты?
Стул был пенистый?
Животик как-то беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, копрограмму прикрепила. Стул жидкий частый, до 10 раз в сутки, не пенистый. Полностью впитывается в подгузник. Прожилок крови нет. Есть атопический дерматит, срыгивания. Смесь нутрилон премиум, нутрилон кисломолочный. Купила безлактозную, ввожу потихонечку. Вес при рождении 3200, сейчас 5240.
Педиатр
Да, в таком случае рекомендуется перейти на безлактозную смесь.
Потому что вероятнее всего, это проявление лактазной недостаточности.