Консультация детского дерматолога /

Кожная корочка у ребенка — вопрос №3099406

Ребенок 4 года, на шее и грудине а так же в ушах и за ухом на голове присутствует пятна в виде кожной корочки. Если пользоваться увлажнительным кремом (клотримазол) то на некоторое время пропадает. Со временем обратно появляется. Помогите как помочь ребенку?

Возраст: 4

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Представленная картина наиболее характерна для проявления Грязный дерматоз Дункана
Грязный дерматоз Дункана
Доброкачественный дерматоз.
До конца, причина появления не известна
В таких случаях рекомендуется использовать гель для душа с мочевиной Numis med 5%.
Далее наносить уродерм крем длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото высыпания похожи на грязный дерматоз Дункана . Доброкачественное хроническое заболевание , напоминает не смытую грязь . Происходит за счет накопления кожного сала , пота , микроорганизмов , что приводит к устойчивой «грязной» корке .
Для подтверждения диагноза нужно потереть область гиперпигментации интенсивно спиртовой салфеткой , в течении нескольких минут все должно исчезнуть , в таком случае подтвердится данный диагноз .
При отрицательном тесте , рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии , и осмотра под лампой Вуда , необходимо исключать другие заболевания с характерным симптомом ( ихтиоз , пятнистый амилоидоз)

Клиент
Если это дерматоз Дункана, какими средствами пользоваться ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лечение заключается в удалении темных участков спиртовой салфеткой (70%спирт), кожа очистится и периодически при повторных появлениях делать тоже самое . Обычно проходит с возрастом . Можно также применять УрокрЭМ для разрыхление кожи 1-2 раза в сутки до улучшения .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для классического дерматоза Дункана. Безобидный дерматоз.
В таких случаях обычно рекомендуют: потрите хорошо спиртовой салфеткой несколько раз. И сообщите результат,оттирается ли?
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на дерматоз Дункана. В его лечении и диагностики выступает спиртовая салфетка. Энергично протирать участки кожи 70% изопропиловым спиртом: темные участки исчезают, на салфетке наоборот появляются. Спирт помогает чешуйкам,которые в свое время не отторглись, отойти от кожи, тем самым кожа очищается

Дерматоз Дункана не считается рецидивирующим или хроническим процессом. Он очень часто встречается в детском возрасте. Связано с это с тем, что на некоторых участках тела клеточки кожи плохо отшелушиваются, начинают скапливать между собой кожное сало, пот и грязь, тем самым ещё больше "приклеиваясь" к коже. Мочалкой и мылом это не отмывается
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дерматита Дункана.
В таком случае обычно рекомендует:
Убрать данные элементы с кожи спиртовой салфеткой
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей бауме) 3р в день на постоянной основе