Сыпь на теле у ребенка 1 год
У ребенка стали появляться какие-то красные высыпания по телу,по началу были только на шее спереди и с сзади,потом появились на сгибах рук,через два дня появились на лице и в принципе начали распространяться по всему телу ,при этом её не беспокоит зуд,температуры нет. Со вчерашнего дня начала ей давать зиртек и мазать неонатином места с высыпаниями ,на некоторых местах высыпания проходят,но появляются другие
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не пользоваться. Продолжать прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин
Здравствуйте. Ну у неё нет температуры,или она не обязательно должна появиться ? А как же купать её? Сейчас лето ,она потеет
Бывает что сыпь это единственный симптом. Можно купать часто, самое главное быстро
Я добавила дополнительно фото,у неё самое большое количество это в районе соски и на сгибе руки ,по началу были на шее ,но потом полностью прошли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления потницы или вирусной экзантемы.
Напишите пожалуйста:
У вас жарко? Ребенок потеет? Используете ли спф на прогулке?
Не болел ли ребенок накануне?
Здравствуйте! Ну вообще жарко,включаем кондиционер когда она спит ,у неё пару дней назад была температура ,лезут зубы ,но зуб прорезался и температура ушла ,и вот первые высыпания появились когда начала подниматься температура
Мы днём стараемся вообще не выходить на улицу,только вечером
Высыпания исчезают полностью под действием неотанина, и после этого появляются новые? Или старые до конца не исчезают?
Это важно, так как при вирусной сыпи, высыпания не исчезают быстро. Если есть возможность прикрепите еще несколько фото с высвпаниями при хорошем освещении
Я на самом деле не понимаю ,из-за чего они исчезают,но на одном месте исчезают ,на другом тут же появляются,самое большое количество у неё на лице,в районе соски и на сгибах рук ,особенно на одной руке. Фото я дополнительно прикрепила
На ладошках и стопах никаких высыпаний нет
Для вируса не характерна такая летучесть выспаний.
Атопический дерматит не ставили?
Вокруг рта могу предположить периоральный дерматит на фоне слюнотечения
Нет,у неё никогда не было проблем с высыпаниями ,все было прекрасно с коже ,но вот как началась жара ,дня 4 назад+ у неё температура же была на фоне Зубов ,может ли это Быть обычная потница?
Вот у неё и по всему телу такие высыпания как и вокруг рта ,ничем не отличаются
На мой взгляд для вируса недостаточно критериев, точнее можно сказать по общему анализу крови.
Но честно говоря, вирус это или потница, лечение будет похожим, так как задача снять воспаление в коже, лечение вируса как такого при вирусной экзантеме все равно не проводится, только симптоматическая терапия.
Обычно рассматривают такую терапию:
На кожу тела прекрасно подходит спрей неотанин 2-4 раза в день.
На кожу вокруг рта утром и днем наносить крем урьяж пери-орал, вечером крем элидел 2-4 недели, отменять после стойкого улучшения.
На локтевые сгибы крем адвантан 2 раза в день 5-7 дней, далее неотанин при появлении высыпаний.
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
Представленная картина действительно наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Продолжить зиртек по 5 кап 2 р/д до снятия симптомов
Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-4 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением!
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно продолжить крем Неотанин 2 раза в день до полного регресса сыпи
-если зуда нет- антигистаминный препарат по типу Зиртек обычно не назначается
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
У неё в основном большое количество высыпаний в районе соски и на сгибе руки,были на шее ,я начала мазать неотанином вроде бы прошли
Спасибо за уточнение, поняла
Возможно попробовать минимизировать соску
В складках чаще бывает сыпь на фоне потения, натирания
Может Неотанин крем продолжаться
Вот началась жара ,дня 4 назад+ у неё температура же была на фоне Зубов ,может ли это Быть обычная потница или что-то наподобие?
Да, это может быть потничкой или дерматит на фоне потения
Но также нельзя исключить и проявления вирусной экзантемы
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.
Здравствуйте. У ребенка сыпь не в виде пузырьков ,а просто пятнышками ,зуда нет,вообще никак не тревожит ее
Сыпь может меняться в течение нескольких недель. Так как лечение вирусных сыпей часто только симптоматическое, то при отсутствии симптомов (например зуда) обычно достаточно бережного ухода за кожей и использование увлажняющих средств.
Олеся, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
Добрый вечер. У неё была три дня температура на фоне прорезывания зуба+ сейчас очень жарко,может ли это Быть реакция на пот или жару?
да, вполне на повышенную потливость может так кожа реагировать.