Геморрой беременна
Добрый день! Беременна 28 недель, сегодня вышел один внешний узел, болит, можно ли пользоваться мазью гепотромбином г. До беременности всегда вылезало, только эта мазь и помогала, больше ничего. Не будет ли влияние на малыша? Это гормональная мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат гепатотромбин Г допустимо применять во 2 и 3 триместре беременности с осторожностью (не превышать допустимую дозу и пользоваться не более 2 раз в сутки.
Так же, можно рассмотреть другие варианты лечения и мази, которые без ограничений можно использовать во время беременности. К таким мазям относят мазь постеризан форте , ее наносят тонким слоем 2 раза в день ( утром и вечером), а так же после каждого акта дефекации.
Из общих рекомендаций в таких случаях можно дать следующие:
Наладить стул. Как правило, риски геморроя помимо самого факта беременности - это стул, склонный к задержкам. Обязательно пить не менее 2,5 литров воды в день. Есть продукты, которые содержат клетчатку ( овощи ) рекомендуется не менее 5 порций овощей и/или фруктов в день.
Следует пользоваться влажной туалетной бумагой.
При неэффективности лечения желательно посетить проктолога амбулаторно для осмотра
Анна Сергеевна, а можно ли гепариновую мазь?
Во 2 и 3 триместре эта мазь используется, поэтому строго запрета на ее использование, как правило, нет.
Анна Сергеевна, а как нужно мазать 2 раза в день?
Обычно да, допускается применение у беременных - не более 2 раз в день, мажут тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принимать, да, Гепатромбин Г : "Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности. " копипаст. То есть во 2 и 3 триместре - можно. Не содержит гормон, и не противопоказан при беременности препарат Метилурацил суппозитории. Также рекомендую соблюдать рацион чтобы не было избыточного натуживания : растительные волокна, киви .тыкву, сельдерей и кисломолочные продукты ежедневно. Утром - жиры для отхождения желчи из желчног пузыря сливочное масло, яйцо, сыр, авокадо, маслины. Желчь это лучшее слабительное, а при беременности из-за гормональной перестройки и механического сдавления - нарушается отток желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при беременности от геморроя обычно безопасны: свечи и мази с лидокаином, анестезирующие и противовоспалительные без гормонов, например, Релиф Адванс, Постеризан (без гормона), мазь с троксерутином или ихтиоловая мазь. Также помогают сидячие тёплые ванночки, мягкая диета с клетчаткой, регулировка стула. Гепатромбин Г содержит гормон, поэтому его применение лучше согласовать с Вашим лечащим врачом.
Виталий Иванович, а можно ли гепариновую мазь?
гепариновая мазь при беременности обычно разрешена, так как действует местно и практически не всасывается в кровь. Её используют при наружном геморрое для уменьшения воспаления, отёка и боли. Ограничения наличие кровоточивости узлов, трещин или индивидуальная непереносимость. В любом случае лучше согласовать применение с лечащим врачом или гинекологом, чтобы исключить риски.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Да , в составе мази гепатромбин Г есть преднизолон . Это глюкокортикостероид
Согласно официальной инструкции, применение в первом триместре беременности противопоказано. Во втором и третьем триместре применение возможно только по строгим показаниям , когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода
При наружном применении в кровь всасывается лишь небольшое количество действующих веществ , но риск полностью исключить нельзя
Во время беременности можно использовать свечи Натальсид до 2 свечей в день, а также можно использовать детралекс
После каждого посещения туалета нужно подмываться прохладной водой. Использовать мягкую туалетную бумагу или лучше гигиенический душ
Лучше избегать длительного сидения. Если работа сидячая , стараться каждый час вставать и ходить
Юлия Валерьевна, а можно ли гепариновую мазь?
Да, эту мазь можно использовать. Ранее уже использовали?
Юлия Валерьевна, нет
Гепатромбин Г уже содержит гепарин. При местном использовании в кровь всасывается незначительное количество веществ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,согласно инструкции,
Данный препарат можно использовать со второго триместра беременности. так как в его состав входит гормональный препарат-преднизолон (это гормональный компонент), гепарин которые не разрешены в первом триместре. На сроке 28 недель использовать данный препарат уже можно. Использовать его рекомендуется 2-3 раза в день не более 7 дней.
Факторами для обострения геморроя валяются:
-растущая матка которая увеличивает нагрузку на органы малого таза и нарушает отток крови от них
-запоры
-снижение физической активности
-изменение гормонального фона
Для облегчения состояния во время беременности обычно еще рекомендуют:
-избегать возникговения запоров (употребление в пищу продуктов со слабительным действием свекла, яблоки, чернослив)
-физическая активность (бассейн, пилатес, йога для беременных)
-избегать длительного положения сидя,если работа сидячая то можно обратиться к врачу для выходя на больничный или делать перерывы на работе на выполнении зарядки.
-использование свечек с противовоспалительным действием, например натальсид-обломают гемостатическим и противовоспалительным действием.
-гель троксевазин-улучшает тонус вен и микрососудов
Крепкого здоровья и легкой вам беременности 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, а можно ли гепариновую мазь?
Гепариновую мазь можно принимать во время 3 триместра беременности. Она предотвращает образование тромбов и улучшает микроциркуляцию.
Ксения Вячеславовна, получается мне можно?
Да, все правильно в сроке 28 недель, использовать данную мазь можно.