Атрофия влагалища
Добрый день! Ранний климакс, последние 10 лет использовала свечи Овестин в поддерживающей дозировке. Последние три месяца решила от них постепенно откзазаться и это была моя ошибка. На первый взгляд все было обыкновенно, но после перенесенной вирусной инфекции почувствовала резко сухость, неприятные ощущения. В итоге присоединился зуд и появились выделения, слизистая гипертонкая. Покраснения вокруг уретры. Половой жизнью не живу последние три месяца. Сейчас необходимо все восстановить и вернуть овестин. Но начинать овестин с выделениями нельзя. Поставила вчера свечку метилурацил, немного успокоились симптомы. Запись к гинекологу только на следующую неделю. Какие свечи использовать от выделений? Депантол мне не подходят, ранее всегда жгло и выделения розовые от них появлялись. Учитывая, что слизистая очень тонкая какие наиболее неагрессивные к слизистой? Какую схему лечения использовать до приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Если выделения не жёлтые/зелёные, жалобы связаны с атрофией, начать овестин 14 дней по 1 во влагалище на ночь, далее по 1 свече 2 раза в неделю . Если выделения не обычные белые в такой ситуации обычно рекомендуют препарат широкого спектра действия клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, за счёт формы крема будет минимальное негативное воздействие на слизистую, далее овестин 14 дней по 1 во влагалище на ночь, и далее поддерживающая схема
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше тогда использовать свечи полижинакс, они на масляной основе , все должно быть хорошо. Курс 7 дней вагинально. На последних свечах можете начать овестин. Также есть вариант использования таблеток, но для этого рекомендуется сдать фемофлор 16, чтобы прицельно выявить бактерию и его лечить, чтобы не было воздействия на весь организм таблетками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобной ситуации, когда на фоне атрофии возникает вагинит, чаще – аэробной природы, перед началом местной терапии эстрогенами рекомендуется использовать противомикробный комбинированный препарат, хорошо действующий именно на атрофичном эпителии: это или Полижинакс, или Клиндацин Б пролонг. Полижинакс обычно предпочтительнее в таком случае, он используется по 1 вагинальной капсуле на ночь - 12 дней (если вагинит ярко выражен) или 6 дней, если умеренно, после чего без второго этапа в виде лактобактерий (это важно) переходят на Овестин.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Можете начать с эстрогиал геля утром и эстрогиал крем на ночь (он в виде свечей) в течение 1 месяца. Если лучше не станет или будет хуже , то проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь и затем перейти на гормональные свечи местно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основываясь на ваш анамнез и жалобы, вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать мазок на флору. Но так как пока нет такой возможности можно рекомендовать следующее
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, данные свечи абсолютно не агрессивны по отношению к слизистой, обычно хорошо переносятся
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4)после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте, в таком случае возможно рассмотреть свечи с клиндамицином, по - свече во влагалище 7 дней, либо свечи с меиронидазолом( меиромикон нео , либо нео-пенонтран) по - свече во влагалище 2 раза в день , 7 дней .после возможно использовать свечи овестин.