Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №309982

Малышке через 2 дня месяц, на ГВ, проблема такая - она всё время тужится, плачет, мучается, чтобы покакать. Бывает по несколько часов. После того как наконец покакает и поест, опять начинает тужится. Стул желтого оттенка, кашицеобразный, без каких либо примесей, 5-6 раз в сутки, но с ужасными мучениями. Думала колики, даю эспумизан перед каждым кормлением, укропную водичку, делаю массаж, попробовала сегодня днём поставить глицериновую свечку, дочка сходила по объёму так, как за 6 раз ходит. После этого вроде полегче ей стало, но как поела, опять начала тужится, уже 7 часов мучается, спит немного, ест и тужится, плачет, не может покакать опять. Врач говорит не запор, т.к. стул нормальный и несколько раз в день. Но мучения ужасные. Почему и что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не похоже на запор, больше похоже на колики.
Продолжайте давать эспумизан и добавьте еще риабал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Попробуйте дать ребенку АЦИПОЛ МАЛЫШ по 5 капель/сут.
Продолжительность приема - 2 недели.
По своему опыту могу сказать, очень хорошо помогает.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно лактазная недостаточность, но там ещё и газы мучают. Сдайте кал на углеводы, копрограмму.
Уберите выпечку, сладкое из своего рациона, Эспумизан 10 кап 7 р д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день это колики ,нужно чуть чуть моментик переждать и станет легче ,Эспумизан продолжайте давать больше не надо ничего
Педиатр
Здравствуйте, почаще на животик выкладывайте, плюс Боботик
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это младенческая дисзезия. Вариант нормы для вашего возраста. И младенческие колики. Просто нужно пережить этот сложный период(к 3 месяцам пройдет). В некоторых подобных случаях на практике(несмотря на то, что это не запор), помогает прием Дюфалака. Также можно подсцеживать и сливать условно переднее молочко и кормить условно задним. Станет по-- легче. Еще как вариант можно перед 2-3 вечерними кормлениями дать 30мл смеси Семпер бифидус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, исключите из своего рациона продукты с сахаром, мучное, газообразующие продукты, молочное.
Подавайте лактазар во время кормления
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление колик возникают из-за незрелости пищеварительного тракта, бывают до 3-х -4х месяцев + дисхенезия.
За 20 мин до кормоения выкладывать на живот
Пересмотрите свое питание(попробуйте убрать молоко, сыр, сметану, творог,говодину,сдобу)
Массаж ежедневный , продолжайте
Свечки не нужны , только в крайних случаях
Биогая или баксэт бэби 1 раз в день 14 дн
Если эспумизан не помогает, попробуйте саб симплекс или боботик
Укропную воду продолжайте
После кормления выдерживайте столбиком пока не отрыгнет
Не переживайте , нудно набраться терпения, все наладится со временем.Здоровья ребеночку)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У малышки колики, пищеварительная система не зрелая поэтому так происходит, все детки это перерастают и не давайте всю эту гадость : укропная вода, эспумизан - это бесполезно, в Европе и США давно запрещена укропная вода к применению вообще. Лучше всего делать чаще массаж животика, выкладывать животиком к себе на живот перед каждым кормлением. Попробуйте из своего питания исключить молочные продукты на неделю и понаблюдать, если будут улучшения, возможно непереносимость белка коровьего молока. И лактазар можно давать перед кормлением, возможно есть лактазная недостаточность.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пересмотреть свой рацион питания! Уберите все,что связано с коровой,сладкое и выпечку.
Первое молоко сцеживайте,оно самое жирное.Сдайте у ребёнка кал на копрологию
Педиатр
Доброе утро. Необходимо исключить ферментативную недостаточность. Сдайте кал на углеводы, капрограмму. Следите за питьевым режимом ребёнка 30 мл/кг, выкладывайте на живот. При коликах Сабсимплекс.
Педиатр
Колики это способ созревания кишечника. Свечки ставить не надо. Подберите симетикон, который будет работать. Баботик, сабсимкомплекс, бебикалм, плантекс, укропная вода.
Психотерапевт
Здравствуйте!

1) Такие проявления у малышей первых месяцев жизни в целом в пределах возрастной нормы;
2) Желудочно-кишечный тракт развивается до 5-6 месяцев, и могут быть различные проявления.

Вы находитесь на ГВ, возможно Ваша принимаемая пища не совсем подходит для переваривания ребенка. Большая молодец, что делаете массаж, перекладываете на живот, продолжайте в том же духе, но эспумизан лучше попробовать заменить на боботик и давать во время проявление "мучения".

Еще, попробуйте держать строгую диету:
- убрать мучное, жирное, сладкое, газированное;
- убрать молочку всю на 1-2 дня посмотреть за процессом;
- каши на воде можно, куриный супчики, овощные рагу.

Так же стоит помнить о том, что если у Вас у самой есть проблемы с ЖКТ, то и у неё тоже они будут, поэтому не стоит забывать и о себе!

Пробиотичесике препараты (баксет, бифидубактерин) можно пропить курс для заселения лакто и бифидобактерий, но это скажем так по желанию;

Это не запор, стул по описанию достаточно хороший!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Валентина. У вашей малышки функциональное состояние вследствие недостаточно сформированной работы и микрофлоры кишечника. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлением; прогулки ежедневные, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Можно ребенку принимать аципол ( нормобакт, биогая ) для улучшения микрофлоры кишечника. В своем питании временно ( недели на три ) уберите все молочные и молокосодержащие продукты, пейте сами больше жидкости.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По описанию это не запор.
Но вот колики не исключены. Постарайтесь уменьшить в своем питании чистые сладости и сдобу. Немного сцеживайте переднее молоко.
Как вариант - соглашусь с коллегой про дюфалак. Более быстрое прохождение кала по кишке и полее полное опорожнение кишечника может способствовать уменьшению скопления газов в том числе.
Препарат не вредный. Привыкания к нему нет. Можно принимать длительно. Он не всасывается из кишки
Педиатр
Да, всё верно, это не запор.
У вас кишечные колики и младенческая дисхезия.
Активных действий не требует - ребёнок это перерастет