Пневмония, кашель и мрт

Добрый день. Более недели назад заразился пневмонией от ребенка (он ее в школе подцепил ранее, были у врачей, они подтвердили пневмонию, сейчас вылечился уже). На данный момент остался кашель. Через 2 дня нужно делать мрт надпочечников. Подскажите, мне нужно переносить мрт (т.к. с кашлем ее делать нельзя), или можно за эти 2 дня (либо за несколько часов до МРТ) напиться каких либо противокашлевых сиропов/таблеток (которые именно блокируют кашель), чтобы без кашля спокойно сделать МРТ? От самого кашля сейчас делаются ингаляции пульмикорд и беродуал + допроходится курс антибиотиков, но сам кашель они не снимают

Нет
33 года

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, у вас кашель сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнат
Клиент

Яна Ринатовна, на данный момент - сухой, откашливания с мокротой бывает редко, в основном сразу после ингаляций

Рекомендовано синекод 15мл 4р 5дн
Ренгалин рассасывать 1т 3р 5дн

Данные препараты блокируют кашлевой центр

Здравствуйте.
МРТ будете делать с контрастом? Сохраняется ли сейчас температура?
Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнат
Клиент

Евгения Сергеевна, МРТ без контраста, температуры нет, кашель сухой

В какое время у вас мрт надпочечников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнат
Клиент

Евгения Сергеевна, 9:30 утра во вторник

Принятый ответ

С учётом , что нет температуры, можно рекомендовать к приему утром ( около 6:00) - Синекод/ Омнитус / Коделак Нео.
А ингаляцию выполнить во вторую половину дня.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.Если кашель остается, но не сопровождается приступами, которые невозможно контролировать, МРТ можно сделать, приняв предварительно препараты, блокирующие кашлевой рефлекс. Однако важно учитывать, что при сильном или частом кашле выполнение МРТ может быть затруднительным из-за необходимости оставаться неподвижным.
Для подготовки перед МРТ примите препарат, подавляющий кашель, за 1–2 часа до исследования. Например, Либексин или Синекод . Дозировка для Либексина составляет 100 мг 3 раза в день (1 таблетка), для Синекода — 15 мл сиропа 3 раза в день для взрослого. Эти препараты снижают чувствительность кашлевого центра и помогут вам спокойно перенести процедуру.
Продолжайте делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, как назначено, за 1–2 часа до исследования. Это снизит бронхоспазм и мокроту. Также рекомендуется пить теплые напитки, например, теплую воду или чай перед процедурой, чтобы успокоить горло.
Если кашель резко усиливается или вы чувствуете, что не сможете удерживать спокойное дыхание во время МРТ, лучше отложить исследование до улучшения состояния. Но если кашель поддается контролю, необходимости переносить процедуру нет.