Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №3099984

Ребенок 1. 10 мес на протяжении уже 2 месяцев сухой кашель. Педиатр слушал,обращались несколько раз,хрипов нет. Анализы в норме . Кашель не проходит. Что делать,что сдать и к какому врачу еще обратится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит,тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Хотелось бы задать Вам несколько вопросов для уточнения.
Подскажите, осматривались ли у ЛОР-врача? Аденоиды не ставили?
Используете ли дома увлажнитель воздуха?
Помимо кашля, насморк не присутствует? Или заложенность носа, может сопение или храп по ночам?
Клиент
Илона Геннадьевна, к Лору нас не направлял и. Насморка нет. До этого был насморк, капали физраствор. Потом насморк вылечили, а кашель остался сухой. Может мекстуру -сиропчики на травах какие можно?

Педиатр
В данном возрасте сиропы не показаны.
Рекомендую поделать ингаляции просто с физ.раствором по 2мл 2 раза в день. Продолжительность 3 дня.
Не забывайте про увлажнитель воздуха.
По ночам ребёнок не храпит?
И подскажите, как часто кашляет?
Клиент
Илона Геннадьевна, по ночам не храпит. Кашель раза 4-5 в день
Педиатр
До 5 раз в день в норме ребёнок может подкашливать, при отсутствии других симптомов заболевания
Педиатр
Можете поделать ингаляции пару раз, для увлажнения
Хуже не будет
Клиент
Илона Геннадьевна, но раньше такого кашля не было никогда.
Клиент
Илона Геннадьевна, а из-за желудка не может быть кашля у ребенка? Кислотность у детей не поднимается? И из-за этого кашель.
Педиатр
Тогда подскажите, ранее аллергических реакций у ребёнка не было?
Педиатр
При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может быть.
Но должны быть симптомы частых и длительных срыгиваний
Клиент
Илона Геннадьевна, нет не было. Ингаляции делали по 5 дней. И уже 2 раза за 2 мес.делали. Чуть лучше было, но кашель не проходил совсем.
Педиатр
Сможете прислать ссылку на яндекс диск с результатом крови, для оценки показателей
Клиент
Илона Геннадьевна, щечки краснеют иногда,когда что-то поест сладенькое
Педиатр
Дома нет домашних животных?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет животных
Клиент
Илона Геннадьевна, нейтрофилы 26.9. Лимфоциты 64.3. Остальное не превышает нормы
Педиатр
Данные показатели в норме, у деток до 5 лет так должно быть.
Референсные значения лаборатории указаны без возрастных особенностей.
Педиатр
Рекомендую сдать мазок на микрофлору из зева и носа
И стоит проконсультироваться у ЛОР-врача.
Клиент
Илона Геннадьевна, нейтрофилы понижены,что это значит? 26.9 а норма от 29-54
Педиатр
Я написала выше, не стоит смотреть на референсные значения, которые указала лаборатория)
Для детей до 5 лет это норма, лимфоциты должны превышать нейтрофилы. Отклонений по данным показателям нет)