Консультация дерматолога /

Сыпь группами. — вопрос №3100220

Сыпь группами (из 5-6 штук) на теле, чешутся, пятна немного плывут.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Весьма напоминает развитие герпетической инфекции. Не исключено что появлению высыпаний предшествовало переохлаждение ,орз. Прием антигистаминного препарата,валацикловир 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 2 раза в день.Не принимать горячий душ,ванну,не использовать мочалку в области поражения.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Клиент
Дарья Николаевна, у меня не односторонние высыпания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пузырьки мелкие есть?
Клиент
Дарья Николаевна, да вроде нет пятна просто выпуклые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего это проявление раздражительного дерматита. В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Стараться не натирать данную область
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пузырьков же не было ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, он чешется ? Это все на разных местах группами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое за комментарий. Мнение мое прежнее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу по фото вообще герпеса!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Высыпания располагаются на одной стороне тела? Есть ли повышение температуры тела, болезненность, жжение? Такая картина может быть характерно как для опоясывающего герпеса – вирусного заболевания кожи, так для раздражительного дерматита.
Клиент
Гульнар Захидовна, нет на одной стоооне на ноге, на другое на руке, высыпания не увеличиваются, только немного плывут как будто. Чешутся
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если высыпания располагаются асимметрично не на одной стороне тела, то мы исключаем проявления опоясывающего герпеса, так как при данном заболевании только одностороннее будет поражение .
Вероятнее всего проявления раздражительного дерматита. Обычно возникает на контакт с очищающими, косметическими средствами, частый контакт с водой, ношения одежды из синтетики и шерсти,возможно также реакция на некоторые пищевые продукты .
Рекомендуется наружно крем Комфодерм 2 раза в сутки 14 дней , для очищения кожи , вместо мыла и геля для душа масло Лакри или Липобейз .
При выраженном зуде прием антигистаминных препаратов , таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 7-10 дней .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, они только чешутся,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они всегда чешутся.
Если у Вас первый раз.
Можно попробовать пока только наружно.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !судя по фото и жалобам ,это проявление герпеса, вирусной инфекции. Сейчас рекомендовано: наружно Фукорцин раствор в два раза в день 4-5 ацикловир-крем и офломелид мазь, чередовать два раза в день , до выздоровления. Наружно ,как можно раньше начать приём Валтрекса 500 мг два раза в день 5-7 дней. Щадящий режим мытья, не парить, не мочить.
Часто такое бывает при переохлаждении или травматизации ,при сочетание предрасполагающих факторов.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Опоясвающий герпес

Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания