Консультация терапевта /

Анемия, головокружения — вопрос №3100517

Здравствуйте! Я уже писала несколько вопросов по моему состоянию. Но все ответы сложились, что мне необходимы антидепрессанты итд. Я против такого подхода. Прошла разные тесты по выявлению тревожности и так далее. Недосып (у меня маленький ребенок), толком не ем.. так перекусы.
Решила сдать витамин Д, железо, магний, ферритин. Прошу посмотреть анализы.
Состояния свое могу описать так: туманная голова, нахожусь как будто в море и меня качает. Иногда шум в ушах или писк. Страдаю остеохондрозом и гипертонией. Сейчас принимаю гинкго билоба с глицином и тено-тен. Как можно восстановить мое состояние исходя из результатов? Какие витамины пропить? Может что то из лекарств добавить?
Можно ли начать прием тотемы и дэтриферол? Какие будут дозировки?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов у вас имеется дефицит витамина D.
В таком случае обычно принято начать прием препаратов витамина D, например:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.​

Для восполнения запасов железа:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Клиент
Скажите, такие витаминодефициты могут давать описанное мною состояние? Из витамина Д дома есть дэтриферол 15000 ме.

Терапевт
Да, такая картина очень часто наблюдается при дефицитах витаминов группы В и Д. Также может быть при анемиях, заболеваниях щитовидной железы, стрессах.

Можно детриферол в той же дозе.
Клиент
По 14 капель в сутки?
Терапевт
Да. Или разом 100 кап в неделю.
В таком режиме 1 месяц. Потом поддерживащая доза.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день Анастасия, действительно выявлено небольшое снижение витамина Д. Рекомендуемый уровень для поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний 50-70 нг/мл. В таком случае может быть назначен витамин Д 3 в дозе 5000 ед до достижения рекомендуемого уровня, затем поддерживающая доза 2000 ме. По поводу ферритина, явной анемии нет, но ферритин желательно поднять. Можно принимать железо ю, а так же можно добавить продукты содержащие железо: печенка, субпродукты, мясо.
Клиент
Здравствуйте! А что по ферритину? Могут ли мои симптомы как то связаны с данными витаминодефицитами?
Инфекционист, Терапевт
Симптомы могут быть связаны с дефицитом витамина Д, а так же с повышенной утомляемостью. Как вы спите? Сколько часов в сутки?
Ферритин в идеале должен быть на таком уровне, какой вес
Клиент
Плохо сплю. Сейчас у дочки режутся зубы, не понимаю сплю или нет. По 5 если удастся. Вес 63 кг
Инфекционист, Терапевт
Скорее всего нарушение сна вызывает такие симптомы. По возможности спите в тихий час вместе с ребенком, чтоб дать себе дополнительный отдых.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, при снижении ферритина возможно такое состояние, как затуманенность головы, головокружение.
В побочных случаях врачи рекомендуют к приему железо.

Ферритин- депо железа. В норме должен быть не менее 40.

Тотема - препарат двухвалетного железа. Принимать его рекомендуют через трубочку вместе с апельсиновым соком. Принимать курсом, обычно рекомендуют длительный прием.

▫️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуют обязательный контроль ферритина.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

витамин Д участвует в регуляции костно-мышечного обмена. Прием детриферола возможен, но врачи рекомендуют принимать вигантол или аквадетрим. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 5000 МЕ в день - 2 мес, далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Клиент
Скажите, такие витаминодефициты могут давать описанное мною состояние? Из витамина Д дома есть дэтриферол 15000 ме. Как его можно принимать?
Терапевт
Прием Дэтриферола возможен по той же схеме. В одной капле 500 ЕД, следовательно рекомендуют 10 капель в течение месяца каждый день.
При снижении ферритина да, действительно, возможно , так как организм не получает достаточное количество кислорода + усталость с маленьким ребенком
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Недосып, нерегулярное питание и стресс, связанные с уходом за ребенком, могут также способствовать ухудшению состояния.
Ваш уровень витD ниже нормы,что может влиять нервную систему, иммунитет и костную ткань. Рекомендуемая дозировка вит D для восстановления дефицита составляет 10000 МЕ в день. Начните с этой дозы на 1 мес.
Уровень ферритина (15,7)также указывает на дефицит железа, что может вызывать симптомы слабости, усталости и головокружений. Рекомендуется начать прием препаратов железа,например, Тотема, по 1 ампуле 1-3 раза в день в зависимости от рекомендаций врача. После 1-2 месяцев лечения нужно будет сделать повторный анализ для контроля уровня железа.

Недостаток магния может быть причиной головокружений и головных болей, а также нарушений сна. Рекомендуется принимать Магне-B6 по 1-2 таблетки 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Что касается остеохондроза, для улучшения состояния позвоночника и суставов полезно применять хондропротекторы, такие как препараты с глюкозамином и хондроитином, а также проводить регулярные занятия лечебной физкультурой и растяжкой. Для снятия болей в области позвоночника можно использовать местные мази с противовоспалительным эффектом, например, с диклофенаком.
Ваши текущие добавки, такие как гинкго билоба с глицином, могут быть полезны для улучшения кровообращения в мозге и снижения уровня тревожности, и их можно продолжить принимать. Препарат Тено-Тен помогает уменьшить тревожность и стресс, поэтому, если вы не хотите начинать прием антидепрессантов, его использование также может быть полезным.
И можно добавить витамины группы B для улучшения работы нервной системы и снижения симптомов усталости, а также омега-3 жирные кислоты, которые помогают поддерживать здоровье сосудов и мозга, что особенно важно при гипертонии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови снижение уровня ферритина и вит д
В таких случаях рекомендуется принимать тотему 1ампулу 2 раза в день 1-3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавлять красное мясо, говяжью печень, гранат, гречку, морскую рыбу.
Для восполнения вит д рекомендуется детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяц.
Через 3 месяца контроль ферритина и вит д в динамике.