Консультация гинеколога /

Кровит после удаления полипа — вопрос №3100897

Здравствуйте! 18 марта была выполнена операция ( гистерорезектоскопия) по удалению полипа ( на 16 день цикла) выделения были не большие, ничего не болело.
На 24 день цикла началась менструация. Ну по крайней мере по ощущениям это была менструация( цикл у меня 24-26 дней)
Боли внизу живота ну и выделения усилились. До наступления болела грудь и были перепады настроения ( пмс) Одной прокладки в день хватало. Заполнялась не полностью.
Менструация продлилась 4 дня и выделения полностью прекратились.
06.04 ( сегодня) снова появилась кровь и небольшая боль внизу живота.
В пятницу была тренировка ( 04.04)( интенсивная, каюсь! ) болят мышцы принимала нурофен.
Нужно ли бить тревогу или это вариант нормы после операции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В принципе, такое иногда бывает после проведённого вмешательства, однако, я бы рекомендовала провести контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что нет органических причин для кровянистых выделений
Клиент
Сделала узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Есть признаки аденомиоза. Это и может быть причиной выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На самом деле после оперативного вмешательства иногда так бывает, что цикл сбивается. В течение 2-3хмес все восстанавливается

Но тем не менее, в таком случае рекомендуется проведение узи органов малого таза. Нужно убедиться, что в полости матки нет никаких образований (полипа, гиперплазии и тд)
Клиент
Акушер, Гинеколог
По узи все нормально.
Так что переживать не стоит, цикл скоро нормализуется!
Клиент
Спасибо большое за ответ 🌸
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
После гистерорезектоскопии изменения в цикле могут быть нормальными. Краткие менструации и небольшие выделения — это возможно. Однако повторное появление крови после менструации и боль внизу живота может связана с интенсивной тренировкой и приёмом Нурофена.

Рекомендую отслеживать симптомы и, в случае ухудшения (обильные выделения, сильная боль или другие тревожные знаки), обратиться к врачу для оценки состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях такие выделения и сомтоматка считается нормальной , так как после любой манипуляции на органах малого таза сбивается цикл . Он самостоятельно восстанавливается и делать с этим ничего не нужно . Но. Обращайте внимания на выделения. Если ваша прокладка наполнятся за 1,5-2 часа , то рекомендуют обратиться в стационар. Если выделения очень обильные и длительные можно принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день . А так же рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Контрольное узи после гистероскопии делали? Какой гистологический ответ пришел после удаления полипа? Что Вам назначено для профилактики рецидивирования полипа? .
Клиент
Узи не делала, сегодня записалась на 15.30 по мск. Прикреплю результаты. Гистология есть в прикрепленных документах
Акушер, Гинеколог
По гистологии гормонально-зависимый полип, необходима противорецидивная терапия. Жду результат узи. Прикрепите и обязательно напишите
Клиент
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас толстый эндометрий, которого не должно быть после гистероскопии и, учитывая, что Вы кровите
Клиент
Здравствуйте! И что делать?
Клиент
У меня сейчас 14 день цикла, кровить перестало. Какой толщины должен быть эндометрий для этого дня. Что сейчас можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, после этой процедуры выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью до 3 недель, так же немного может нарушаться цикл и менструация может быть несколько раз, обычно все само восстанавливается в течение 3 месяцев. Если выделения умеренные и обильные более 4 дней,дольше обычной менструации, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Как выделения пойдут на убыль, сделать узи малого таза.
По гистологии обычный доброкачественный полип, дальнейшая профилактика и лечение в таких случаях не проводится.
Клиент
Сдела узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ничего плохого нет, нужно будет повторить в следующем цикле на 5-7 день цикла.
Клиент
Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Да такая ситуация как описываете может быть. После гистерорезектсокпии могут появляться кровянистые выеления в течение месяца после операции, плюс были месячные после которых тренировка. тоже могло повлиять. Если за 1 час заполняется 2 прокладки самого большого размера и это длится более2 часов , то надо обращаться на осмотр. У вас скорей всего такой ситуации не должно быть. Пока понаблюдать просто. УЗи надо будет сделать на 7-11 день следующего менструально цикла, что бы убедиться, что полип удалился.