Кровит после удаления полипа

Здравствуйте! 18 марта была выполнена операция ( гистерорезектоскопия) по удалению полипа ( на 16 день цикла) выделения были не большие, ничего не болело. На 24 день цикла началась менструация. Ну по крайней мере по ощущениям это была менструация( цикл у меня 24-26 дней) Боли внизу живота ну и выделения усилились. До наступления болела грудь и были перепады настроения ( пмс) Одной прокладки в день хватало. Заполнялась не полностью. Менструация продлилась 4 дня и выделения полностью прекратились. 06.04 ( сегодня) снова появилась кровь и небольшая боль внизу живота. В пятницу была тренировка ( 04.04)( интенсивная, каюсь! ) болят мышцы принимала нурофен. Нужно ли бить тревогу или это вариант нормы после операции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе, такое иногда бывает после проведённого вмешательства, однако, я бы рекомендовала провести контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что нет органических причин для кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделала узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Есть признаки аденомиоза. Это и может быть причиной выделений

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле после оперативного вмешательства иногда так бывает, что цикл сбивается. В течение 2-3хмес все восстанавливается

Но тем не менее, в таком случае рекомендуется проведение узи органов малого таза. Нужно убедиться, что в полости матки нет никаких образований (полипа, гиперплазии и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По узи все нормально.
Так что переживать не стоит, цикл скоро нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После гистерорезектоскопии изменения в цикле могут быть нормальными. Краткие менструации и небольшие выделения — это возможно. Однако повторное появление крови после менструации и боль внизу живота может связана с интенсивной тренировкой и приёмом Нурофена.

Рекомендую отслеживать симптомы и, в случае ухудшения (обильные выделения, сильная боль или другие тревожные знаки), обратиться к врачу для оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях такие выделения и сомтоматка считается нормальной , так как после любой манипуляции на органах малого таза сбивается цикл . Он самостоятельно восстанавливается и делать с этим ничего не нужно . Но. Обращайте внимания на выделения. Если ваша прокладка наполнятся за 1,5-2 часа , то рекомендуют обратиться в стационар. Если выделения очень обильные и длительные можно принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день . А так же рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Добрый день! Контрольное узи после гистероскопии делали? Какой гистологический ответ пришел после удаления полипа? Что Вам назначено для профилактики рецидивирования полипа? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узи не делала, сегодня записалась на 15.30 по мск. Прикреплю результаты. Гистология есть в прикрепленных документах

По гистологии гормонально-зависимый полип, необходима противорецидивная терапия. Жду результат узи. Прикрепите и обязательно напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Доброе утро! У Вас толстый эндометрий, которого не должно быть после гистероскопии и, учитывая, что Вы кровите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! И что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня сейчас 14 день цикла, кровить перестало. Какой толщины должен быть эндометрий для этого дня. Что сейчас можно сделать?

Здравствуйте, не переживайте, после этой процедуры выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью до 3 недель, так же немного может нарушаться цикл и менструация может быть несколько раз, обычно все само восстанавливается в течение 3 месяцев. Если выделения умеренные и обильные более 4 дней,дольше обычной менструации, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Как выделения пойдут на убыль, сделать узи малого таза.
По гистологии обычный доброкачественный полип, дальнейшая профилактика и лечение в таких случаях не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдела узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста

По узи ничего плохого нет, нужно будет повторить в следующем цикле на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ)

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Добрый день, Елена! Да такая ситуация как описываете может быть. После гистерорезектсокпии могут появляться кровянистые выеления в течение месяца после операции, плюс были месячные после которых тренировка. тоже могло повлиять. Если за 1 час заполняется 2 прокладки самого большого размера и это длится более2 часов , то надо обращаться на осмотр. У вас скорей всего такой ситуации не должно быть. Пока понаблюдать просто. УЗи надо будет сделать на 7-11 день следующего менструально цикла, что бы убедиться, что полип удалился.