Частый стул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 3 года, какие анализы сдать перед очным приемом. Какает 3 день часто 3-5 раз в день, жидко, но не совсем, в 4 утра у нас как по расписанию 2 день 2-3 раза по большому, на живот жалуется перед походом в туалет, в течении дня не болит, температуры нет, не вялый, активный, кушает как обычно, сегодня слизь появилась белесая в Кале. Кал собрала, на что отдать?
Здравствуйте! Это может быть реакция на какой то продукт или легкая кишечная инфекция. В подобных ситуациях сдают:
Кал на паразитов методом обогащения 3х кратно
Кал на энтеропатогенные бактерии
Общий анализ крови, биохимия крови
Этого достаточно для первичного осмотра. Кал на дизбактериоз и копрграмма не нужны ( не информативны)
Здравствуйте, в Кале есть непереваренная еда, не указала
Ирина, Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кал:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на яйца глист методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня
- кал для ОКИ- тест (исключение инфекционной причины нарушения стула)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
Отдельно отмечу, что такого плана нарушения стула без подъёма температуры и нарушения общего самочувствия у деток может быть связано с рационом питания в летнее время, особенно если в рационе присутствует много свежих овощей/фруктов, поэтому анализы сдать в любом случае рекомендуется, но и так же стоит оценить так же возможно рацион питания.
Забыла дополнить что есть непереваренная еда
Недопереваренные кусочки пищи могут в данный момент быть из-за того, что перистальтика кишечника ускорена на фоне частого акта дефекации. Но анализ копрограмма считается не информативным анализом в плане оценки процесса пищеварения, поэтому смысла сдавать его нет даже с учетом того, что в кале есть такие изменения.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего нет признаков тяжелого состояния, ребенок активен, температура нормальная, аппетит сохранен.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать:
* ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови
* ПЦР кала на кишечные инфекции
* Исследование кала на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения, трехкратно
Есть непереваренная еда в Кале, забыла дополнить
Наличие небольших фрагментов непереваренной пищи в кале у ребенка само по себе не является признаком заболевания, особенно на фоне учащенного жидкого стула, при ускоренном прохождении содержимого по кишечнику пища может перевариваться не полностью.
Спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте.
Слизь и спазмы перед дефекацией могут свидетельствовать о раздражении кишечной стенки либо можно предполагать течение острой кишечной инфекции, при легкой форме подъемов температуры может не быть, единственными признаками могут быть слизь в кале и учащенный стул.
Необходимо обследоваться: сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям, кал на гельминты, простейшие, цисты лямблии методом Parasep, кал на фекальный кальпротектин, также рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), общий анализ крови с лейкоформулой и соэ.
Спасибо!
Инна, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию в легкой форме, либо функциональное расстройство пищеварения .
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на глистные инвазии методом Парасеп и кал на Оки.
Для закрепления стула используют пробиотик Энтерол курсом, также важно соблюдать безмолочную диету.