Консультация психотерапевта /

По сколько снижать эсциталопрам, если предстоит скоро операция? — вопрос №2693697

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 20 числа будет операция на удаление полипа эндометрии. Принимаю эсциталопрам с начала августа. Знаю, что за 3 дня нужно чтобы отменился препарат, дабы в операции не было его действия. Если сейчас убирать по четвертинке раз в 3 дня, будет ли это ок? Считается ли это слишком резко или нормально все таки? Как лучше всего снизить в данном случае? И может быть, лучше будет перенести дату операции?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз, спондилоартроз, системная красная волчанка

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Снижайте по 5 мг каждые 7 дней. В любом случае, если Вы антидепрессант принимаете не так долго, то нужно будет после операции возобновлять приём антидепрессанта.
Клиент
У меня осталось 12 дней до операции..

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Завтра начнете принимать 5 мг и через 7 лней отмените препарат полностью. Укладываемся.
Психотерапевт
Здраствуйте!
Учитывая сроки, то можно антидепрессант отменить более быстро, каждые 5 дней. В целом ничего страшного не будет, не переживайте. После восстановления, операции, спокойно продолжите это лечение. Так же можно после операции прикрываться противотревожными препаратами в случае усиления тревоги.
Клиент
Здравствуйте! Пью сеччас стрезам еще, три капсулы в день. Мне мой психиатр разрешил раз в 4 дня, скажите это не резковато ли? Возможно, мы пойдем в принципе к завершению лечения.
Психотерапевт
Да, можно в 4 дня, беспокоиться можно только о том, что возможно будет усиление тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас доза 10 мг сейчас? Можно просто 1/2 т утром 7 дней и отмена. Не обязательно 1/4 принимать.
Клиент
Доза сейчас 15мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
10 мг пейте 5 дней, затем 5 мг.
Клиент
Не резко слишком будет? Боюсь за это
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле ранее , всегда назначала отменять с 10 мг, неделю 5 мг , и на 5 мг 10 дней и отмена! Пациентам было комфортно! Но последнее время, пациенты боятся отменять, считая что нужно убирать по четвертинки ! От этого хуже не будет, если время позволяет, разделите на количество дней, вы предложили по три дня… но лучше но можно перейти на 10 мг и далее по вашей схеме. Сильно не переживайте. Некоторые просто отменяют и не у всех синдром отмены.