Консультация дерматолога /

Мозоль на пальце, кровоточит. Есть диабет — вопрос №3101665

Добрый день. Пишу от лица своего отца, он на судне в море и не может сам написать (плохой интернет).

Работа в основном стоячая, у него диабет 2 типа. Натер сильно палец, мозоль, уже несколько дней кровоточит. Фото прилагаю.

Медикаментов на судне немного, есть: Хлоргексидин, мазь Левомеколь, системные антибиотики, Перекись водорода. Также есть возможность заказать нужные лекарства.

Вопрос; как лечить данную проблему ? Сейчас промывает Хлоргексидином, мажет левомеколем. Страшно за ногу, палец, т к повторюсь есть Диабет 2 типа. Сахар измеряет, он примерно 11-13 . Фото раны готовы приложить.

Возраст: 58

Хронические болезни: Диабет 2 типа, лишний вес.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Главное не мочить
Повязки не делаем
Левомеколь утром и вечером
Перед мазью за 20 мин р зелёнки или фукорцин до ссыхания корки
Можно в течение дня порошок банеоцин подсыпать до формирования корки
Корку как сформируется не сдирать самому пока не отвалиться
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ. Я ему тоже сказала про Банеоцин, но к сожалению на судне его нет. Он закажет. Спасибо. Зеленка думаю найдется.

Подскажите пожалуйста, в течение дня он вынужденно работает стоят, нога находится в сапоге. Накладывает пластырь обычный. Вариантов не работать - нет, к сожалению ( что делать ? Зеленку и пластырь ? Это не считается повязкой ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это повязка
Там под пластырем будет потеть и корка не сформируется
Мокнуть будет дальше
Просто хлопок носок одевать с ежедневной сменой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо продолжать 2 раза в день аккуратно промывать Хлоргексидином.
Следом повязку с Левомеколем. При возможности давать заживать без повязки открытым способом.
Сахар 11–13 — высокий. Это затрудняет заживление и повышает риск инфекции.
Желательно корректировать терапию (если принимает таблетки).
Ограничить нагрузку на палец: минимизировать стоячую работу, носить свободную обувь или сменить на сввободные тапки, если возможно.
Если появится усиливающаяся боль, отек, покраснение вокруг раны, выделения с запахом, гной, повышение температуры тела, распространение воспаления на соседние пальцы или стопу в этом случае необходим. системный антибиотик (если есть, например, Амоксиклав) и продолжить местную терапию.
Можно заказать дополнительно: Аргосульфан чередовать с Левомеколем.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. К сожалению минимизировать стоячую работу невозможно. Он работает на судне, там холодно. Работа стоячая. Пока никак иначе. Благодарю за подробный ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На ранку не наклеивать пластырь, лучше делать марлевую повязку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно обрабатывать хлоргексидином, можно мазать левомеколь.
Наверное, рекомендовал бы раствор Фукорцина наружно 2 раза в день, он подсушивает и дезинфицирует.
Также можно и мази с антибиотиками.
Ещё бы пожалуй, посоветовал раствор Куриозин (именно раствор, а е гель) наружно 1 раз в день, он используется для заживления трофических язв, в том числе при диабете.
Сахар нужно снижать.
Соблюдать диету.
Ноги держать в сухости.
Ранку лучше аккуратно забинтовывать неплотно. Корку не сдирать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
При сахарном диабете ранки плохо заживают.
Самое главное это не мочить.
Следить чтобы обувь была сухой.
Обработка Фукорцином или зелёнкой.
Потом сразу присыпать Банеоцин порошок.
На ночь Левомеколь под бинт.
Следить за уровнем сахара крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что это пиогенная гранулема
При первой же возможности
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
Рекомендовано
-левомеколь мазь 2 раза в день 14-20 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, важно, наверное; отметить, что это появилось от ношения тесной обуви. Хирурга на судне нет, он в рейсе в морях до августа. Вы уверенны в своем диагнозе ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу быть уверена, пока не увижу человека очно
Если это банальное воспаление = потертость
После применения указанной мной мази, оно пройдет
Гранулема - нет
Ее надо только удалять
Я услышала Вас , что он в море
Поэтому написала, при первой возможности осмотр хирурга
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Левомеколь начал применять вчера. Будем наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, при таком процессе рекомендовано:
1.Фукорцин (зеленка)2 р в день 5дней
2.Офломелид мазь(пока нет,используйте левомеколь)3р в день,на чистую салфетку стерильную ,и потом носок.(в рабочее время,а вечером сушить без повязки.
3.вечером промывать хлоргексидином.
4.Корректировать по возможности показатели глюкозы, диета.
5.После стягивания раны метилурациловая мазь,до полного восстановления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день!
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
+ обязательно привести в норму уровень глюкозы!
Левомеколь не очень хорошо, нужно подсушивать ранку.

Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д - до заживления и отпадения корки
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, благодарю за рекомендации. К сожалению на судне, где находится отец, нет данных препаратов. Только левомеколь. Остальные будет заказывать, но это не быстро.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, в таком случае лучше Левомеколя ничего не будет пока
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!