Консультация детского невролога /

Не растет голова у новорожденного — вопрос №3101691

Здравствуйте! Ребенку почти 2,5 месяца. При рождении обхват головы 38, обхват груди 35. Сейчас обхват головы 39. Т.е. прироста никакого нет практически. Очень обеспокоена этим. У нас ВПР ЦНС, обнаружена липома мозолистого тела, так же дисгенезия мозолистого тела. Причины что не растет голова, я прочитала, может быть микроцефалия или краниосиностоз? Может ли такое быть, что голова сама по себе растет очень медленно без какой либо болезни? Как исключить микроцефалию и другие патологии? Нсг делали в месяц и в 2, так же делали МРТ при рождении

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анна, такое может быть и в норме, подскажите с каким ребёнком весом родился и какой вес сейчас, при плохом прибытии по весу детки хуже растут и в рост и в обхвате головы, можете сфотографировать ребёнка сбоку и спереди чтоб оценить форму головы и пропорции тела относительно головы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Я загрузила фото с разных сторон, ребенок родился с весом 3760, рост 55. Сейчас рост 62, вес 5500
Спереди у нас еще виски впалые, и в целом головка не ровная

Невролог, Детский невролог
с фото ознакомилась, в среднем детки рождаются с обхватом головы 33-36 см, у вас при рождении обхват был уже 38, поэтому с учетом что вы родились изначально с большой головой (либо погрешность в измерении) то с учетом, что прибыли вы в весе не так уж и много, обхват головы у вас нормальный. Признаков краниостеноза и микроцефалии я по фото не вижу. Рекомендую оценить данный показатель через 1 мес. Причин для микроцефалии у вас тоже нету, так как при микроцефалии должны быть недоразвиты доли мозга и в целом мозг, а у вас проблема лишь в мозолистом теле, поэтому микроцефалия в вашем случае не ждём. Если через 1 мес в обхвате мало вырастет, а в весе прилично - тогда делать кт швов черепа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можете пожалуйста еще посмотреть нашу последнюю НСГ? Может там что то есть, нам конечно написали там кучу всего. Нас вот уже после месяца отправляли на кт, но так не хотелось такую малютку облучать. Но сейчас я уже понимаю, что нужно сделать.
Еще при рождении у нее была более вытянутая головка сзади, может форма головы меняется, поэтому размеры стоят ?
Невролог, Детский невролог
да, если форма головы при рождении была незначительно вытянутая и деформированная то поэтому может сейчас обхват меньше прибавлять из - за нормализации формы головы. Узи посмотрела, ничего там такого, что может быть причиной микроцефалии или нарушения формы головы нету. Не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья крепкого вам с ребенком!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головки недостаточный-это верно отметили.
Нужно сопоставлять окружности с данными веса и роста ребенка.
Можете указать рост, вес ребенка и окружность груди в данный момент? И желательно сделать фото головки с разных сторон, в том числе и сверху.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, приложила фото ребенка с разных сторон, вес сейчас 5500 рост 62 см. Обхват груди где то 40 см. У нас еще впалые виски и череп не ровный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в височной области отмечается уплощение.
По форме головки ничего страшного не вижу. На микроцефалию совсем не похоже.
Бывает, что при рождении окружность головы измеряется не совсем верно за счет отека. Как только отек уходит, то складывается впечатление, что головка не выросла или выросла недостаточно.
С учетом того, что есть признаки ВПР головного мозга, в таких случаях рекомендуется перестраховаться и провести УЗИ швов черепа, чтобы не пропустить раннее сращение швов.
Клиент
Ирина Анатольевна, такое узи тоже делается? Просто нам сказали сделать кт, но в таком маленьком возрасте не хотелось облучать.
Утолщение на висках и в затылочной зоне тоже у нас есть, это может быть признаком краниосиностоза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, есть клиники, которые делают УЗИ швов черепа. Если там что-то не нравится, то для подтверждения диагноза проводится КТ.
Наличие утолщений может быть связано с тем, что роды были травматичными или ребенку не хватало места внутриутробно, за счет чего могла видоизмениться форма головы.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня было кс и ребенок сидел в тазовом подожении. Головка была вытянута сзади немного, сейчас более плоская. Может ли из за этого как будто бы окружность не меняться? Я читала, что бывает вторичная микроцефалия, тоже не похоже надеюсь, или об этом говорится в более позднем возрасте ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность должна меняться, но здесь не исключаю, что окружность была неверно замерена в роддоме.