Консультация терапевта /

Температура то 37.7 то 37.4 сама скачет — вопрос №310174

Добрый день,12 дней назад был контакт с COVID заболевшим,симптомы у COVID заболевшего проявились только на третий день после того как я уехала,возможность заражения есть?Сегодня 12-й день ,поднялась температура 37 7 болит горло(часто болит),забит нос.А также,болят суставы но я думаю что это остеохондроз,так как позавчера проснулась не могла пошевелиться помазала несколько раз кеторолом,боли в груди и на спине утихли.Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 остеохондроз температуру не дает однозначно. Так что тут велика вероятность коронавирусной инфекции, учитывая, что вы заболели на 12 день после контакта. Вам нужно обратиться к доктору чтобы он вас осмотрел, исключил пневмонию сдать общие анализы, СРБ.
Учитывая контак, то сдать мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела к коронавирусу.
Лечение тут симптоматическое, полоскать горло, солевые рсатворы в нос, увлажнять воздух и пить много жидкости. Изолироваться.
Клиент
Екатерина, я имею ввиду,что боль в суставах,была за 3 дня,до температуры,что у меня такое бывает
Невролог, Терапевт
боль в суставах может быть проявлением интоксикации, проднормального периода болезни.
Клиент
Екатерина, Подскажите ещё пожалуйста, со мной проживает маленький ребёнок,ей гриппферон обрабатывать нужно или достаточно обычный морской воды?
Невролог, Терапевт
Да, можно грипферон.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Инкубационный период при коронавирусной инфекции 2 недели, поэтому велика вероятность, что Вы могли заразиться.
Боли в суставах это проявление интоксикационного синдрома.
Пока лечение как при обычном ОРВИ - симптоматическое.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Полоскания горла с шалфеем или ромашкой, хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, чередовать с хлоргексидином.
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалором, Аквамарисом.
Вит С по 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Желательно вызвать врача для осмотра, аускультации лёгких, взятия мазков на COVID 19.
Клиент
Анна, если у человека,появились симптомы,только на 3 й день,после нашего общения,он мог быть источником заражения?
Терапевт, Кардиолог
Мог поскольку инкубационный период 2 недели, то есть он мог быть заразен ещё до появления симптомов.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,много уже прочитала,то что в среднем при сильном иммунитете,Coronavirus проявляется на пятый,седьмой день у меня на 12 й ,при слабом иммунитете,такое могло быть?
Клиент
Анна, со мной ребёнок живет,что ему можно пропить?или только обработка носа?
Терапевт, Кардиолог
Нет, от этого не зависит. Все индивидуально, с иммунитетом не связано.
Ребёнку можно начать Гриппферон 5-6 раз в сутки в каждый носовой ход 5 дней. Препарат используется для профилактики COVID 19.
Больше пить морсов, компотов и чистой воды.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,то что температура скачет сама,то 37.7 то 36.9 это характерно для Ковид?
Терапевт, Кардиолог
Да такое возможно при данной инфекции, дело в том, что симптомы неппецефичны и могут маскироваться под обычное ОРВИ. Если температура будет выше 38 градусов в течение 3-4 дней, то стоит подключить антибиотик Азитромицин.
Клиент
Анна, можно ещё один вопрос,а мне грипферон нужен?
Терапевт, Кардиолог
Он уже будет бесполезен, так как симптомы уже появились. Препарат рекомендуется на раннем этапе. Лечитесь симптоматически.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, вы могли заразиится, необходимо сдать мазок на пцр к коронавирусу, вызвать врача, вас необходимо осмотреть, измерить сатурацию. Если в целом самочувствие нормальное, до осмотра врача можно симптоматическое лечение: а нос гриппферон по 3 капли 5 раз в день, промывать солевыми растворами нос, например аквамарис, полоскать горло ромашкой, фурациллином, можно любые пастилки рассасывать. Так же учитывая что у вас был контакт с больным можно принимать арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней. При легких симптомах лечение как при обычной простуде
Клиент
Наталья, если у меня,ослабленный иммунитет,почему я раньше не заболела тогда?ведь в среднем,для не сильно иммунитета 6-7 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Вам на этот вопрос никто не ответит. Инкубационный период до 14-21 дня. Единственный способ узнать, обычная это ОРВИ или коронавирус- сдать анализы, причём отсутсвие его в мазке это не сто процентный результат. По хорошему нужно сдать мазок, и при отрицательном результате сдать еще антитела количественным методом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Риск заражения ковид 19 есть, так как инкубационный период составляет 14 дней. Вам нужно вызвать врача на дом, сдать мазок на коронавирус, начать лечение - гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день 7 дней, ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней или арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней, обильное питье, витамин С 1000 мг 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Ирина,подскажите пожалуйста,если у меня,ослабленный иммунитет,почему я раньше не заболела тогда?ведь в среднем,для не сильно иммунитета 6-7 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Это не обязательно, но возможно. Может быть вы переносите совсем другую вирусную инфекцию, но отдифференцировать их сложно, клиника схожа. Лечение при легкой форме симптоматическое и при ковид и при другой орви.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста,то что температура скачет сама,то 37.7 то 36.9 это характерно для Ковид?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть при любой остро респираторной вирусной инфекции, в том числе и при ковид.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Учитывая недавний контакт с больным ковид. нужно сдать мазок из носа и зева ПЦР на ковид-19.Так же нужно сдать ОАК, ОАМ. В настоящее время используйте симптоматическое лечение (полоскайте горло, рассасывайте фарингосепт, лизобакт, орошайте зев гексоралом, в нос можно отривин при заложенности, промывайте нос солевым раствором). При повышении температуры выше 38,0 С принимайте парацетамол 500 мг.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,а деринат и грипферон нужны или уже нет,мне?со мной живет ребёнок,ей обработать нужно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
МОжно или деринат или гриппферон (что больше нравится) для профилактики всех вирусных инфекций. Ребенку тоже можно и нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день да вы могли заразиться короновирусом ,сдайте мазок ,также сдайте антитела на всякий случай,сдайте анализ на ферритин ,что нужно сделать сейчас в срочном порядке, начните пить Инфлюцеин 75 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней ,дальше капайте Деринат сегодня каждый час по 2 капли в каждую ноздрю (то есть не менее 6 раз в день ),далее капайте деринат 7 дней 3 раза в день (хранить его только в холодильнике),пейте витамины с высоким содержанием цинка и витамином с.побольше пейте жидкости,в нос Африн ,горло полощите оки и рассказывайте стрепсилс ,сделайте кт грудной клетки срочно,если температуоа будет выше 38,0 сбивать только парацетамолом и ничем другим
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте мазок на ковид, сделайте КТ грудной клетки и заранее начинайте пить антибиотики-суммамед 500 мг утром( при отсутствии аллергической реакции!!!!!!)