Температура у ребенка

Здравствуйте! Температура у ребенка, забит нос, но не течет, температура 2 дня повышалась до 38.9, сбивали ибупрофен/парацетамол, сегодня утром была 37.1, к вечеру спала сама, вчера вызывали участкового педиатра, сделали предположение на гнойную ангину, сказали сдать ОАК Подскажите пожалуйста, можно ли понять по ОАК, что с ребенком? В прошлом месяце была похожая картина, высокая температура 4 дня, забит нос.

26 лет
8 Июня ·Просмотров: 194·Алёна

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Скажите возраст ребенка? Боль в горле есть ?

2 года.
Ест и пьет как обычно, не плачет и не жалуется на боль в горле, вчера доктор сказал что шейные лимфоузлы увеличены.

Поняла вас, в данном возрасте маловероятна стрептококковая инфекция в силу физиологических особенностей, не до конца развита ткань миндалин. Поэтому ангина маловероятна.
Также и по анализу нет признаков бактериальной инфекции. Лимфоузлы увеличиваются и при вирусной инфекции, фарингите. Требуют только наблюдения. Главное, чтоб узлы были безболезненные,не было покраснения кожи в области узла, подвижные под кожей.

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🍓

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Интервалы между жаропонижающими удлиняются ?

Да, сегодня уже не давали жаропонижающих.

Отлично , жто говорит о положительной динамике , интервалы будут удлиняться, а температура снижаться

Спасибо больше за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Подскажите, какой возраст ребёнка?
Нет ли налета в горле, боли в горле?
Увеличены шейные лимфоузлы

2 года, налет в горле врач вчера не увидел, красное горло, шейные лимфоузлы увеличены , ест и пьет как обычно, на боль не жалуется.

Принятый ответ

В таком случае для уточнения рекомендуется провести стрептотест, его можно приобрести в аптеке и выполнить самостоятельно в домашних условиях.
Желательно утром натощак, до чистки зубов.

В остальном болеше данных за вирусную инфекцию и по температуре уже отмечается положительная динамика, в таклм случае достаточно симптоматического лечения.

Спасибо большое! Завтра сделаем тест!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка. Есть ли возможность сфотографировать горлышко?

В описанной вами ситуации оптимально будет выполнить стрептотест. Стрептотест поможет удостовериться, является ли ангина гнойной (ангина или тонзиллит). Бывает также тонзиллит вирусной природы (например при мононуклеоза), и, как правило, при заложенном носе тонзиллит, скорее всего, вирусный. По общему анализу крови - процесс скорее вирусный

Общий анализ сдали сегодня, файл прикрепила, спасибо за рекомендацию , завтра сделаем тест.

Принятый ответ

Да, увидела после того, как ответила 🙏🏻
(Сначала подумала что только рекомендации дали)

Здравствуйте,по результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
Повышение моноцитов указывает на то ,что ребёнок переносит вирусную инфекцию
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;
Промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис )
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Если в течение 3 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ),то повторно сдать общий анализ крови+ общий анализ мочи

Отмечается положительная динамика ? Есть налет в горле ,оно болит ?

Спасибо большое.

Скоройшего выздоровления !

Положительная динамика есть, сегодня не повышалась температура, налет вчера врач не увидел, лимфоузлы шейные увеличены , ест и пьет как обычно, на боль не жалуется.

Принятый ответ

Отлично ,что есть положительная динамика ,значит организм справляется с вирусом ,лимфоузлы прийдут в норму в течение нескольких месяцев, при бактериальных ангинах в основном сильные боли в горле ,налет
Если есть сомнения между вирусной и бактериальной ангиной ,обычно проводится стрептатест ( можно купить в аптеке ),если положительный в таком случае ангина бактериальная и необходим прием антибиотика ,при отрицательном в основном лечение симптоматическое 🌸

Спасибо большое за ответ!

Добрый день
Обычно при таких показаниях говорят о течении вирусной инфекции

Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое : обильное пите 40 мл/кг
Жаропонижающиие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
Сосудосуживающие по необходимости
Так же закапывание в нос солевых растворов ( аквалор, аквамарис, физ раствор)

Спасибо большое.