Сожгла горло хлоргисидином или это ОРВИ
Здравствуйте Дело в том что у меня восполилась десна возле зуба мудрости, и я решила промыть немного, я взяла раствор Хлоргексидина налила на ватный диск прижала к десне, вроде все хорошо потом все сплюнула Через 20 минут чувство что у меня жгет горло, я прополоскала водой все, но так не прошло, посмотрев горло я обнаружила что у меня будто сожжена стенка горла, я пила только воду теплую больше ничего, кушать не приятно больно местами, реакция на горячие и холодное присутствует, к этому добавился кашель и забитый нос, вечером померила температуру было 37 выпила Кеторол, ночью не спала из за забитого носа и болей в горле, к стоматологу записана завтра.. Скажите пожалуйста это ОРВИ ( я ещё очень много холодного пила в этот день) или я так Хлоргексидином сожгла все Сейчас температуры нет, 36/8 была но горло будто чувство что я сожгла кушать больно и говорить немного, першит все и в нос будто говорю Скажите пожалуйста это опасно ? Чем лечиться
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По описанию это картира развития ОРВИ, а не ожог.
Водный раствор Хлоргексидина биглюконата 0,05% физически не способен сжечь слизистую оболочку. Он безопасен для полости рта и горла. Более того, вы прикладывали его на ватном диске к десне, а не пили. Ощущение сожженного горла, резкая боль при глотании, першение, гнусавость, заложенность носа, кашель и подъем температуры до 37 °C это типичный комплекс симптомов вирусного воспаления (фарингита и ринита). Провоцирующим фактором, скорее всего, стало большое количество холодного питья в этот день.Похожая картина возникает из-за сильного отека и покраснения задней стенки глотки при вирусе. Опасности для жизни в текущий момент нет, но ситуация требует правильного ухода и контроля врача.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Спасибо большое, я ещё фото горла сфотографировала посмотрите пожалуйста
По фото ничего страшного нет, просто умеренная гиперемия задней стенки глотки🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, скажите пожалуйста я сегодня с помощью ватной палочки, промывала десну и видимо на горло попало, опять жгет и такое чувство что трудно глотать скажите пожалуйста что то можно принять, я просто переживаю что это отек, полоскала ромашкой после этого появилось першение и кашель
По описанию это не отек, не переживайте, постарайтесь пить больше чистой теплой водички
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на сочетание двух процессов, чем на химический ожог хлоргексидином.
Если бы дело было только в хлоргексидине, обычно возникают местное жжение слизистой, неприятные ощущения во рту, иногда поверхностное раздражение в месте контакта. Но появление заложенности носа, кашля, субфебрильной температуры около 37 и дальнейшее развитие симптомов уже больше напоминают начало вирусной инфекции .
Кроме того, Вы не полоскали горло концентрированным раствором и не проглатывали его, а лишь прикладывали смоченный ватный диск к десне. При таком использовании серьезный ожог глотки маловероятен.
Возможно, после контакта с раствором возникло раздражение слизистой, которое совпало по времени с началом вирусной инфекции. Поэтому сейчас ощущение обожженного горла вполне может сохраняться даже без настоящего химического ожога.
В пользу отсутствия тяжелого ожога говорит то, что Вы можете пить, есть, разговаривать, нет нарастающего отека, затруднения дыхания, слюнотечения и высокой температуры.
Пока рекомендовано обильное питье, увлажнение воздуха, щадящая теплая пища. Лучше временно отказаться от горячего, очень холодного, острого и кислого.
Завтрашний осмотр стоматолога будет полезен для оценки десны возле зуба мудрости, поскольку оттуда так же могла начаться проблема.
Если появятся выраженный отек горла, затруднение глотания даже воды, затруднение дыхания или температура начнет расти, тогда необходим очный осмотр раньше.
По представленному описанию вероятность начинающегося вирусной инфекции выглядит выше, чем вероятность значимого химического ожога хлоргексидином.
Спасибо большое, я ещё фото горла скинула посмотрите пожалуйста 🙏
По фото похоже не видно признаков выраженного химического ожога глотки. Нет участков белого налета, язв, некроза или обширных повреждений слизистой, которые обычно заставляли бы думать о значимом химическом поражении. Слизистая выглядит слегка покрасневшей, но без грубых изменений.
Кроме того, заложенность носа, кашель, повышение температуры до 37 °С и общее развитие симптомов всё же больше характерны для начинающейся вирусной инфекции, чем для реакции на хлоргексидин.
Теоретически хлоргексидин мог вызвать местное раздражение слизистой, особенно если раствор попал на заднюю стенку глотки или слизистая уже была чувствительной. В этом случае действительно могут появляться жжение, першение, ощущение обожженного»горла и болезненность при глотании. Но обычно такие реакции не сопровождаются насморком и кашлем.
Также обращает на себя внимание, что симптомы появились довольно быстро после обработки десны. Поэтому вполне возможно сочетание двух факторов: местное раздражение слизистой после контакта с раствором и одновременно начинающаяся вирусная инфекция.
По представленным фото ситуация не выглядит опасной. Признаков тяжелого ожога или выраженного воспалительного процесса не видно. То, что сейчас нет высокой температуры, Вы можете пить, есть и разговаривать, также говорит в пользу благоприятного течения.
Осмотр стоматолога по поводу десны возле зуба мудрости остаётся правильным решением. Если же появятся нарастающий отек горла, выраженное затруднение глотания даже воды, затруднение дыхания или высокая температура, тогда необходим очный осмотр раньше(терапевт / лор )
По совокупности описания и фотографий вероятность вирусной инфекции с возможным дополнительным раздражением слизистой выглядит значительно выше, чем вероятность серьезного ожога хлоргексидином.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хлоргексидин - антисептик с хорошей доказательной базой , но он раздражает слизистые оболочки при длительном контакте
Хлоргексидин разрушает липидный слой клеточных мембран эпителия - это его механизм против БАКТЕРИЙ , но при контакте со слизистой горла он может вызывать воспалительную реакцию поверхностного слоя. Клетки слизистой при этом восстанавливаются за 3-5 дней . Если инфекция- вирусная , в нем абсолютно нет никакого смысла , так как нет точки приложения
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью это ОРВИ, а не химический ожог.
Хлоргексидин крайне редко вызывает химические ожоги слизистой. Он может вызвать легкое раздражение, сухость.
Наличие температуры, кашля и насморка , болей в горле -это классические признаки вирусной инфекции. Слизистая сейчас отекшая, рыхлая и очень чувствительная, поэтому Вам кажется, что она сожжена.
В таких случаях рекомендуется проводить симптоматическое лечение, при отсутствии аллергии:
1.Обильное теплое питье: чаи , компоты , морсы ,теплое молоко с маслом, морсы.
2. Полоскание теплым раствором ромашки ротовой полости
3. Пастилки для рассасывания. Можно использовать любые смягчающие пастилки, например, с шалфеем, использование спрея - ангидак/ тантум верде
4.При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
Спасибо большое
Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не от Хлоргексидина, он в такой обычной стандартной концентрации не способен вызвать ожог с повышением температуры. Тем более что контакт был на ватке и местно , не пили его, даже если бы и попал внутрь немного - то это детергент и максимум что это прослабило бы.
Другое дело если использовали к примеру концентрат Хлоргексидина 20%, но он в другой таре продаётся как дезинфицирующее средство, не в обычном аптечном флаконе 100 мл либо по 10 мл буфусы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, а сухость в горле может быть из за ОРВИ ?
желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00 для устранения сухости
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!